Летом в гребном канале утонула девочка: в Тюмени будут судить тренера

16:17 16 декабря 2013

Прокуратура Ленинского административного округа Тюмени утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего тренера-преподавателя по гребному слалому спортивной детско-юношеской специализированной школы олимпийского резерва №4 56-летнего Александра Солодовникова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Как установлено расследованием, в апреле 2013 г. тренер-преподаватель по гребному слалому детско-юношеской школы олимпийского резерва №4 Солодовников был назначен инструктором по физической культуре на время работы детского спортивно-оздоровительного лагеря с дневным пребыванием,  открытого на базе данной школы с 1 июня.

Согласно плану тренировок на 10 июня 2013 г. на озере Цимлянском было запланировано проведение с детьми тренировочных мероприятий по гребле. Однако Солодовников привез детей младшей группы лагеря на гребной канал в районе ТЭЦ-1. Проведя инструктаж ребят, он оставил их без присмотра и направился оказывать помощь в учебно-тренировочном процессе старшей группы. Во время отсутствия Солодовникова 10-летняя девочка из младшей группы забралась на скользкую бетонную плиту (каменный буек), поскользнулась на ней и упала в канал, в котором было сильное течение. Ребята нашли тренера и сообщили о происшествии. Однако попытки Солодовникова спасти девочку результатов не дали. Она утонула.

В ходе следствия трудовые отношения с тренером были прекращены.

После вручения обвинительного заключения материалы уголовного дела будут направлены в Ленинский районный суд Тюмени для рассмотрения по существу.

Санкция ч.2 ст. 109 УК РФ предусматривает ограничение свободы на срок до 3 лет, либо лишение свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового, сообщают ИИ "NewsProm.Ru"  в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024