Могут ли тюменские пенсионеры парковаться на местах для инвалидов?

12:30 28 октября 2015

Тема парковок в Тюмени набирает обороты среди местных общественников, депутатов и чиновников, бурное обсуждение ведется на различных очных площадках, в Интернете, социальных сетях. Озвучивается множество замечаний, идей, есть рекомендации по изменению законодательства и внедрению инноваций… Однако такое обилие информации по теме вносит некоторую сумятицу в ряды обычных граждан. Так, некоторые пенсионеры приняли прозвучавшие предложения за уже утвержденное законом нововведение.

Как сообщает пресс-служба администрации Тюмени, в границах центра города существует 5 тыс. 981 парковочное место, при этом еще почти 1 тыс. 800 автомобилистов оставляют свои машины "где попало". Получается, всего по будням в центр въезжает около 8 тыс. авто – на 30% больше, чем мест для стоянки. Вот спешащие водители и паркуются в автобусных карманах, на пешеходных переходах, местах для инвалидов…

Именно поэтому тюменские пенсионеры оживились, услышав предложение одного из местных депутатов о том, чтобы разрешить парковать машины под знаком "парковка для инвалидов". Однако в радостном порыве некоторые приняли желаемое за действительное, расценив озвученную идею как принятый закон.

ОпросОпрос

Стоит ли разрешить пенсионерам парковаться на местах для инвалидов?

Как написала в своем аккаунте на Facebook руководитель пресс-службы администрации Тюмени Гульнара Сидоркина, накануне местный пенсионер уже обратился к ней за разъяснениями и примерами публикаций о таком "законе" - чтобы показать эвакуаторщикам.

А 27 октября в парковочном кармане, расположенном в районе перекрестка Республики - Водопроводной, экипажу дорожно-постовой службы пришлось разъяснять единые для всех правила дорожного движения и оформлять предписания сразу нескольким нарушителям, в том числе и пенсионерам.

"Пожилые люди не могут ставить авто на эту парковку, это отведенное место для инвалидов. На данном участке имеют право парковаться инвалиды 1 или 2 группы, у которых есть соответствующее удостоверение, плюс ко всему на передней или задней части автомобиля должен быть знак, что за рулем находится инвалид. Пенсионное удостоверение не дает право парковаться здесь. За данное правонарушение предусмотрен штраф 5 тысяч рублей", – прокомментировал старший инспектор ДПС, старший лейтенант Сергей Сизиков.

К слову, незнание закона не освободило автовладельцев от эвакуации машины на штрафстоянку.

Отметим, количество парковочных мест контролируется федеральным законом №181 "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", ст. 15. На каждой стоянке автотранспортных средств, в том числе около предприятий торговли, сферы услуг, медицинских, спортивных и культурно-зрелищных учреждений, выделяется не менее 10% мест для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов, которые не должны занимать иные транспортные средства. Инвалиды пользуются ими бесплатно. Сейчас в Тюмени проводится проверка на соответствие этому закону. Результаты планируется представить во второй половине ноября, рассказали в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Пока же говорить об изменениях законодательства рано, действительным является единый Федеральный закон. В то же время тюменские эксперты активно обсуждают данную тему, пытаются выявить слабые места в инфраструктуре города и внести свои предложения по оптимизации системы парковок в центре города. К примеру, уже состоялся круглый стол на данную тему в региональном отделении Общероссийского народного фронта, в котором приняли участие представители органов власти, ГИБДД, депутаты городской думы, экологи, общественники. Однако тема оказалась настолько злободневной и неоднозначной, что высказаться всем в рамках одной встречи не удалось. Поэтому во вторник состоялось заседание Клуба экспертов Тюменской области, а мнения и предложения продолжают поступают в официальную группу клуба в Facebook. Так, один из участников дискуссии Михаил Смирнов отметил, что к решению проблемы необходимо привлечь инвесторов. Тогда всем будет добро: инвесторам - прибыль, казне - налоги, автолюбителям – благо.

Многие высказываются за появление в центре Тюмени платных парковок, однако в данном случае напоминают о том, что должно быть все продуманно и разумно. "Платные парковки нужны. Но для всех без исключений: для чиновников, судей, прокуроров и прочих. А то их машины как стояли, так и будут стоять и занимать место. А к нужным зданиям по-прежнему будет не припарковаться. Как ставили машину далеко, так и будем ставить, только платить ещё придётся", - считает тюменский юрист Елена Попова.

"Наверное, нужно начинать с приведением в порядок структурной принадлежности парковки, кому она принадлежит, то есть городу или частному офису и так далее. Когда будет решен вопрос с принадлежностью, тогда можно будет решать платить или не платить. Лично мое мнение платить - и мест будет больше от машин. С другой стороны, как быть с магазинами? Приехать в магазин и платить еще и за парковку? Или в ресторан. Нюансов полно, конечно", - считает Юрий Сибирцев.

"Можно согласиться платить, если деньги от этих парковок пойдут на обновление инфраструктуры, строительство многоуровневых стоянок и благоустройство дворов. Конечно, это не панацея, но разгружать Тюмень нужно. И кстати, не только центр", - утверждает Владимир Балтунов.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024