Тюменцев приглашают на международную конференцию о русском мире

20:37 17 марта 2023

Общественная палата Тюменской области приглашает принять участие в ХLVI Международной научно-практической конференции "Русский мир в контексте глобальных вызовов современности".

Конференция посвящена 1160-летию создания славянской азбуки, Году русского языка в странах СНГ, Году педагога и наставника в России и другим значимым в общественном пространстве России, а также нашем сибирском регионе событиям и личностям, памятные даты которых приходятся на 2023 год.

Конференция пройдет в смешанном (очном и дистанционном) формате 24 мая 2023 года. Пленарное заседание состоится в ДК "Нефтяник" им. В.И. Муравленко (ул. Осипенко, 1).

Организаторы рассматривают конференцию как открытую дискуссионную площадку, на которой новые в современной гуманитарной повестке дня аксиологические проблемы раскрываются в парадигме вечных ценностей с учетом духовно-нравственного опыта предшественников (церковных и общественных деятелей, ученых, педагогов, писателей), запечатленного в их произведениях, созданных на русском и других славянских языках.

На конференции планируется обсуждение следующих основных проблемных полей:
I. Русский мир в ХХI веке: вызовы, угрозы, решения.
II. Православие в Сибири: история, традиции, современность.
III.Историческая и культурная память и их роль в сохранении российской, русской и локальной идентичности.
IV. Русский язык в пространстве культуры: история и современность.
V. Роль учителя, педагога и наставника в условиях века цифровизации и трансформации.

В рамках конференции планируется проведение выставок, мемориальных и тематических круглых столов, секционных заседаний. Материалы конференции будут опубликованы в сборнике научных статей с присвоением кодов ISBN, УДК, БКК, издание которого запланировано на ноябрь 2023 года.

Лучшие работы будут отмечены дипломами и призами.

Заявки на участие в конференции принимаются до 1 мая 2023 г., статьи – до 1 сентября2023 г. Требования к оформлению статей в приложении к информационному письму. Заявки и материалы для публикации направлять по адресу: rusmir46@utmn.ru.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024