Тюменцам рекомендуют поставить прививку от гепатита B

16:29 19 июля 2020
pixabay.com

Более 19 тысяч человек состоит на учете с различными видами гепатита в Тюменской области. Специалисты отмечают, что количество заболевших хоть медленно, но снижается, сообщает пресс-служба МКДЦ.

Большая часть пациентов страдает гепатитом С. Он излечивается полностью и нередко протекает бессимптомно, но вакцин от него нет. Первые признаки заражения гепатитом - немотивированная усталость, снижение аппетита, боли в мышцах, суставах, а также тяжесть в правом подреберье. Заражаются гепатитом С в основном молодые люди через кровь, до 70% случаев - при внутривенном употреблении наркотиков.

"Хроническую форму гепатита В, к сожалению, излечить невозможно, но есть препараты, которые позволяют контролировать течение заболевания, - рассказывает заведующий инфекционным отделением Многопрофильного консультативно-диагностического центра, врач-инфекционист Денис Селезнев. - Отсутствие своевременной медицинской помощи может привести к летальному исходу. На базе нашего Центра реализуется программа по лечению хронических вирусных гепатитов".

Лучшее средство профилактики гепатита В – вакцинация. Трехкратная прививка после рождения ребенка включена в Национальный календарь. Также бесплатную вакцинацию проходят взрослые из группы риска в возрасте до 55 лет. Остальные могут сделать прививку за собственные средства.

"Сегодня разработаны современные противовирусные препараты прямого действия, - отмечает Денис Селезнев. - Они легче переносятся, а срок лечения сокращается с 6 месяцев до 8-16 недель. Эффективность некоторых препаратов достигает 99%, но все индивидуально. Единственный минус - высокая стоимость. В 2020 году средства на реализацию специальной программы на территории Тюменской области увеличили в два раза".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024