Тюменцы с инвалидностью прошли "Академию независимой жизни"

17:45 06 июня 2018

Два десятка инвалидов-колясочников из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска, Ишима и других населенных пунктов Тюменской области приняли участие в первом этапе проекта "Академия независимой жизни". Людям с ограниченными возможностями здоровья постарались передать важнейшие навыки и знания, которые позволят им жить самостоятельно и полноценно.

В областном центре реабилитации "Родник" участники проекта почти две недели провели в непривычно жестком режиме. Для них изготовили необходимые конструкции для тренировок — пандусы, лестницы, бордюры и закупили коляски активного типа. В их расписании были многочисленные встречи, физические занятия и мастер-классы — по теннису, танцам, баскетболу на колясках. Занятия проводили инструкторы и спортсмены, которые сами передвигаются на колясках.

"Человек попадает в ДТП, падает с высоты, переносит инсульт. В большинстве своем у нас замечательные врачи, они делают свое благородное дело. Но есть случаи, когда медики бессильны: становится очевидно, что их пациент  ходить не будет. Он, конечно, до последнего не хочет верить в худшее, уходит в себя, замыкается. Усугубляет ситуацию тот факт, что после больницы человек, по сути, остается один на один с колоссальными проблемами, — отмечает Евгений Кравченко, председатель Тюменской областной организации инвалидов, выступившей инициатором проекта. — Как жить дальше, как передвигаться, как выполнять элементарные бытовые действия, о которых раньше и не задумывался? Помочь таким людям и призван наш проект. Сделаем все возможное, чтобы у проекта было будущее, потому что опыт адаптации, реабилитации важен и необходим человеку с инвалидностью на всех этапах жизни". 

Со специалистами участники "Академии независимой жизни" обсудили права инвалидов, медицинские проблемы и здоровый образ жизни, особенности поиска работы. В культурной программе были посещение музейного комплекса имени Словцова и шоу "Нас миллионы" театра Дмитрия Ефимова "Европа". В центре реабилитации после тренировок участники плавали в бассейне, играли в настольные и спортивные игры, смотрели кино и танцевали.

"После травмы человек растерян, дезориентирован. Нас бросают как котят — выживут, так выживут. Никто ничего не объясняет: как жить с новым телом, чем ему помочь, что вообще делать. Каждый справляется, как может, в зависимости от финансовых возможностей семьи, от активности родных. Конечно, большую роль играет сила воли и желание жить полноценно, но знаний, информации не хватает катастрофически. А ведь работа по реабилитации должна начинаться уже в больнице. А еще необходим адаптационный центр, куда после выписки мог бы попасть инвалид-колясочник. И такие курсы, академии, как у нас в Тюмени, должны входить в индивидуальные программы реабилитации. Возможно, тогда не было бы семейных трагедий, всех переживаний, реабилитация проходила бы гораздо легче", — считает участница проекта Виталина Щербина.

Проект "Академия независимой жизни" Тюменская региональная организация инвалидов реализует с использованием гранта, предоставленного Фондом президентских грантов.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024