Тюменский госуниверситет стал автономным

14:00 30 августа 2016

Тюменский государственный университет перешел на новый принцип работы — отныне это не бюджетное, а автономное федеральное учреждение. 

Это означает, что вуз, продолжая оставаться государственным, станет самостоятельным в использовании финансовых средств. Независимость выразится в следующем: университет по-прежнему будет получать деньги от государства, но уже не по смете, а единой суммой — субсидией.  Распоряжаться ею он сможет по разработанному финансовому плану, без вмешательства учредителя — Министерства образования и науки России.

Финансовая самостоятельность предполагает и высокую степень ответственности. Теперь ТюмГУ сам отвечает по заключенным договорам и прочим вопросам при осуществлении деятельности.

Изменится и управленческая политика вуза. Здесь появится наблюдательный совет, через который будут проходить все ключевые вопросы функционирования и развития университета. В его состав войдут представители общественности и органов власти. С наблюдательным советом будут согласовывать кандидатов на пост ректора, сообщают в управлении информационной политики ТюмГУ.

Все переходные процедуры вуз планирует завершить до конца текущего года, чтобы уже в первом полугодии 2017-го воспользоваться преимуществами нового статуса.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024