Тюмень за день: 6 марта

18:10 06 марта 2015

Почему тюменцы будут 3 дня отдыхать и 4 дня работать? История Международного женского дня

Международный женский день, который празднуется 8 марта, в России является красным днём календаря, то есть нерабочим. По информации Роструда, в 2015 году россияне будут отдыхать три дня, поскольку 8 марта приходится на воскресенье. Согласно закону, праздничный выходной будет перенесён на ближайший рабочий день — понедельник, 9 марта 2015 года. 

Таким образом, россияне будут отдыхать 7 марта, в субботу; 8 марта, в воскресенье; 9 марта, в понедельник. На работу нужно выходить во вторник, 10 марта.

Откуда же пошла традиция отмечать женский праздник именно в этот день? И когда 8 марта стало нерабочим?

До головокружения! Топ тюменских аттракционов

Весна в Тюмени вступает в свои права – в центре города на сухом асфальте лежат остатки талого снега, каждый день светит яркое солнце, а горожане спешат снять огромные зимние пуховики и надеть одежду полегче. Все это навевает на мысль, что зимние развлечения - горки, лыжи, коньки и сани - уходят до следующего года. В это время каждый хочет испытать что-то новое, что взбудоражит дух. Прыгнуть с парашютом, конечно, вариант — но все же не каждый решится, а вот аттракционы для получения адреналина после "долгого сна" вполне подходят. NewsProm.Ru подобрал для читателей топ самых захватывающих тюменских аттракционов, которые, кстати, сосредоточились на Цветном бульваре.

Мужчины недооценивают тюльпаны и мимозу

8 Марта у россиян ассоциируется с цветами и весной, выяснил Исследовательский центр портала Superjob, опросив 1000 представителей экономически активного населения страны. О цветах как о символе женского дня чаще говорят женщины (48%), которые и являются получателями букетов, мужчинам цветочные ассоциации приходят на ум реже (26%).

Месяц на подготовку: в Тюмени открыты занятия для желающих написать "Тотальный диктант"

Тотальный диктант пройдет в Тюмени 18 апреля. До главной в году проверки на грамотность еще больше месяца, однако подготовку к такому ответственному мероприятию нужно начинать заранее, поэтому в городе уже стартовали курсы по русскому языку, а на сайте диктанта открыта регистрация для всех желающих.

В этот раз тюменцы попробуют свои силы в написании текста, автором которого будет доктор филологических наук и литературовед Евгений Водолазкин. "Выбор автора обусловлен тем, что в этом году мы решили развивать научно-методическую составляющую проекта", - пояснила руководитель проекта Ольга Ребковец.

Погода в праздничные дни готовит тюменцам сюрпризы

Погода в Тюмени в выходные дни и в начале следующей недели будет отличаться своим непостоянством.

Так, в субботу, 7 марта, термометры за окнами покажут тюменцам отрицательную температуру - днём минус 6-11, ночью минус 7-14 градусов Цельсия. Будет идти лёгкий снег.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024