Снегопад в Тюмени: улицы чистят, но горожанам советуют выезжать на работу заранее

22:44 19 октября 2014

Главной задачей всех служб и подразделений, задействованных в уборке снега ночью, станет расчистка полос для общественного транспорта, пешеходных переходов и остановочных комплексов, а также максимальный вывоз снежной массы с городских дорог и обработка опасных участков дорог ПГМ. Тем не менее, тюменцам советуют заранее планировать выезд на работу в утренние часы с учетом складывающихся погодных условий.

Как сообщили ИИ "NewsProm.Ru" в пресс-службе администрации Тюмени, будет задействована дополнительная техника для вывоза снега – самосвалы, автогрейдеры. Работы по уборке снега с тюменских улиц в течение ночи проконтролируют в оперативном режиме дежурные, на 6 часов утра 20 октября намечен объезд города с проверками.

Большие сложности для дорожных служб вызывают припаркованные вдоль обочин дорог автомобили. Техника не может вывезти уже собранный снег. Учитывая это, ночью, 19 и 20 октября, будут работать семь эвакуаторов. Кроме этого представители подрядных организаций убедительно просят автовладельцев не оставлять свои транспортные средства на обочине проезжей части в вечернее время, а ночью по возможности ограничить движение на личном автотранспорте по центральным улицам. Водители должны с пониманием относиться к задачам дорожных служб - пропускать спецтехнику, не мешать движению снегоуборочных машин.

В воскресенье днем в условиях обильного снегопада акцент был сделан на прометание проезжих частей улиц, формирование снежного вала для последующего вывоза и подсыпку магистралей и тротуаров противогололедным материалом (ПГМ). Данные меры были предприняты для предотвращения образования накатов на городских магистралях. Поэтому главную роль в уборочном процессе играли комбинированные дорожные машины (КДМ), вооруженные лопатами для сгребания снега, щетками для его прометания и специальными распределительными устройствами для подсыпки противогололедной смеси. Плюс к этому активно работали трактора подметальные, автогрейдеры и другая техника. Днем на улицы вышло более 200 единиц специализированной техники для уборки снега.

Помимо спецтехники исполнителей муниципального заказа привлечен транспорт других предприятий – 60 единиц. Чтобы оперативно справиться с ситуацией, работали 350 курсантов Тюменского высшего военно-инженерного командного училища. Именно на них была возложена обязанность по расчистке пешеходных переходов и остановочных комплексов.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024