Эксперт: российско-казахстанский проект "Евразия" поспособствует развитию инновационных предприятий

12:17 02 октября 2014

Россия и Казахстан подписали ряд документов о сотрудничестве, в частности, в развитии углеводородной отрасли. По словам директора по развитию ООО "НИИ Экологии и рационального использования природных ресурсов" Юлии Денеко, более тесная работа с этим давним российским партнером принесет пользу местным компаниям – предприятия получат возможность реализовать свои инновационные разработки и технологии.

Ежегодные встречи Россия – Казахстан проходят с 2003 года. На этот раз главы двух государств – Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев - встретились в казахстанском городе Атырау. По итогам пленарного заседания подписан пакет документов. В частности, два межправительственных соглашения, а также соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом, культурном сотрудничестве и развитии стратегического партнёрства.

Немаловажным событием стал запуск проекта "Евразия", который позволит осуществлять бурение сверхглубоких скважин для добычи углеводородов. Как отметил Назарбаев, нефтегазодобывающая промышленность – важная отрасль экономики обоих государств. Например, доля нефтегазовой промышленности в ВВП Казахстана составляет 22%. Проект, запущенный президентами, предполагает и развитие Прикаспийской впадины, расположенной на территории и России, и Казахстана. В этой местности начнут искать залежи углеводородов на глубине в 7-9 километров. Одна из скважин, как предполагается, должна достичь 15 километров. 

"Такие проекты позволят российским компаниям реализовать себя. Например, тюменским инноваторам и ученым добраться до Казахстана не составляет труда. К тому же, казахстанские предприятия проявляют интерес к тюменским разработкам. В этом мы убедились и на выставке ИННОПРОМ, и на форуме НЕФТЬГАЗТЭК", - комментирует Юлия Денеко.

По словам эксперта, международные проекты с давними стратегическими партнерами необходимо продолжать. Это укрепляет как экономические, так и культурные связи.

"Активное приграничное взаимодействие способствует эффективной реализации уникального транзитного потенциала наших стран. Внедрение передовых технологий переработки сырья даст возможность укрепить эффективные производственные цепочки, которые сложились за предыдущие годы и в которые будут вовлечены десятки предприятий двух стран: энергетических, машиностроительных, инжиниринговых, Это также позволит нашим регионам создать новые рабочие места, будет генерировать спрос на научные исследования, что чрезвычайно важно в современном мире, будет способствовать подготовке квалифицированных кадров, производству сложного оборудования", - сказал на встрече президент России Владимир Путин.

Как отмечает Юлия Денеко, со словами главы государства нельзя не согласиться. "Теперь российским компаниям нужно, как говорится, держать ухо востро – придумывать, разрабатывать, предлагать, реализовывать. Думаю, что проект ждет несомненный успех", - подытоживает специалист. 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024