"Зеленая Россия": тюменцы вывезли с озера Андреевское четыре самосвала мусора

19:15 01 сентября 2014

Тюменцы поддержали всероссийскую акцию "Зеленая Россия": во время масштабного субботника 30 августа около 400 человек наводили порядок на озере Андреевское. Активисты собрали примерно 25 кубометров отходов – чтобы вывезти все заполненные мусорные мешки, понадобилось четыре грузовых самосвала. Все фото здесь.
 
В день проведения акции установилась солнечная погода, которая помогла горожанам не только навести порядок в лесу и на берегу, но и хорошо провести время на природе. Среди участников были известные персоны, коллективы компаний и госслужб, а также обычные граждане, многие из которых приехали вместе с семьей. Интересно, что субботник проходил на том же месте, что и в мае этого года, и, как отметили некоторые постоянные его участники, мусора стало уже меньше.
 
"После весенней уборки это место было чистым, но сегодня здесь хоть и меньшие, но опять кучи мусора. Тем не менее, с каждым годом растет количество участников акции, а человек, который поработал на субботнике, уже не будет мусорить. И чем больше мы будем привлекать людей к подобным мероприятиям, тем более экологически образованным станет население нашего города", - сказала руководитель управления Росприроднадзора по Тюменской области Мария Мартынчук.
 
Уже не в первый раз в масштабной уборке принял участие заместитель губернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин. Он отметил, что в прошлом году Россия побила рекорд по количеству людей, одновременно занятых на уборке. "В этом году участвует еще больше человек, а это значит, что у нашей планеты есть очень хорошее будущее. И не столько важен наш физический вклад в это дело, как важен тот настрой, с которым мы пришли, и пример, которым мы должны вдохновить всех остальных", - сказал Вячеслав Вахрин.
 
Большую лепту в наведении порядка на прибрежной территории внесли тюменские спасатели: сотрудники пресс-службы Главного управления МЧС России по Тюменской области, команда ГИМС и инспекторы государственного пожарного надзора. Они очистили берега озера от гор бутылок и бытового мусора, а до труднодоступных участков добирались на катере.
 
"К сожалению, в современном мире больше говорят, чем делают. Я думаю, если каждый из нас начнет с себя, то не только жизнь и природа станут чище, но и каждый перед собой станет чище. Приятно, что в этом году участников стало больше. Надеюсь, в следующем году мы увидим еще двух-трех кратное увеличение численности участников", - прокомментировала представитель пресс-службы регионального управления МЧС Елена Третьяченко.
 
К тюменскому субботнику присоединился многократный чемпион мира по шахматам, президент общероссийского общественного движения "Зеленая Россия", депутат Государственной думы РФ Анатолий Карпов. "Мы ожидаем, что в этом году по всей России в этом субботнике примут участие не меньше 4 млн человек. Самое главное в этой акции – поднять экологическое понимание и сознание людей, чтобы мы могли приезжать на отдых в чистые места безо всяких бутылок и банок", - сказал он.
 
Также известный шахматист рассказал о своих впечатлениях от Тюмени: "Сюда я приезжаю постоянно, можно сказать, что уже стал горожанином. Впервые побывал здесь в 80-е, и с тех пор заметен очень большой прогресс, Тюмень развивается фантастически. Город стал большим, с развитой инфраструктурой", - подчеркнул президент общероссийского общественного движения "Зеленая Россия".
 
Как отметила председатель Общественного совета при тюменском Росприроднадзоре, директор по развитию ООО "НИИ экологии и рационального использования природных ресурсов" Юлия Денеко, участие в субботниках становится доброй традицией для тюменских семей и трудовых коллективов. "Жители Тюмени понимают, какой большой вклад они делают в сохранение природы, когда объединяют усилия для уборки города и пригородных территорий. Мы не просто вывозим отходы из леса, но также показываем пример другим людям, а главное – своим детям и подрастающему поколению, которые в будущем будут относиться с большей заботой к окружающему миру. Через такие мероприятия мы сами учимся не только убирать за собой, но и изначально не мусорить", - считает эколог.
 
По окончании субботника всех ожидала полевая кухня с вкусной кашей и горячим чаем. После плодотворной работы на свежем воздухе участники уборки с удовольствием отведали вкусной и питательной еды.
 
Отметим, подобные мероприятия проходят уже второй год подряд. Последний массовый субботник состоялся 19 мая на озере Андреевское, в нем приняли участие около 200 человек. А в прошлом году генеральная уборка в рамках акции "Зеленая Россия" проводилась в лесном массиве в районе ТЭЦ 2.
 
В акции приняли участие Управление Росприроднадзора по Тюменской области, ФБУ ЦЛАТИ по УФО по Тюменской области, Нижнеобское ТУ Федерального агентства по рыболовству, Управление по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания по Тюменской области (Госохотуправление), Управление Росреестра по Тюменской области, Главное Управление специальных мероприятий по Тюменской области, Департамент недропользования и экологии по Тюменской области, Департамент тарифной и ценовой политики Тюменской области, Государственная жилищная инспекция Тюменской области, Департамент образования и науки Тюменской области, Департамент лесного комплекса Тюменской области, Департамент социального развития Тюменской области, Департамент культуры Тюменской области, Департамент ЖКХ ТО, Управление гостехнадзора Тюменской области, Управление делами Правительства ТО, Региональная энергетическая комиссия ТО, ХМАО, ЯНАО, ГУ строительства ТО, Школы 45, 91, 95, 29, 93, 22, РЖД, Водоканал, РЭК, Главное управление МЧС по Тюменской области.
 
Организаторами выступили администраци Тюменской области, ООО "НИИ Экологии и рационального использования природных ресурсов" и "Зеленая Россия". 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024