Эксперт: энергосбережение не дань моде, а ответственное отношение к природе

10:35 11 ноября 2013

День энергосбережения отмечается 11 ноября. Энергосбережение – это не просто модная тенденция, а осознание у граждан того, что природу необходимо беречь, причем без ущерба для повседневного комфорта, к которому все привыкли, говорит председатель общественного совета при Росприроднадзоре по Тюменской области, директор по развитию ООО "НИИ Экологии и рационального использования природных ресурсов" Юлия Денеко.
 
Красный день календаря появился в 2008 году по инициативе международной экологической сети "Школьный проект по использованию ресурсов и энергии" (SPARE). Основная цель праздника – привлечь внимание властей и общественности к рациональному использованию ресурсов и развитию возобновляемых источников энергии.
 
"Говорить об энергосбережении следует не только взрослым и состоявшимся людям, но и детям. Изначально проект SPARE и был нацелен на школьников, радует, что он уже перерос "детские" рамки, но все же главные мероприятия в этот день должны пройти для детишек – нашего будущего", - говорит Юлия Денеко.
 
Именно поэтому специалисты "НИИ ЭиРИПР" при поддержке Росприроднадзора провели несколько экоуроков в тюменских школах, на которых рассказали ребятам и о том, как простыми, но эффективными способами сохранить природу.
 
"Думаю, если рассматривать этот вопрос шире, то энергосбережение – это основа будущих экономик, разработка технологий с использованием вторичных материалов, превращение отходов в доходы. Примечательно то, что, например, Тюменская область уже готова стать "зеленым" регионом, в будущем здесь появятся современные мусороперерабатывающие заводы, а общественность уже не раз доказала, что готова помогать окружающей среде, участвуя в акциях, да и просто – выключая свет, уходя из дома", - подытоживает Юлия Денеко.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024