"Дамате" запустила 5 участков ремонтного молодняка на племрепродукторе в Тюменской области

15:34 22 мая 2023

Группа компаний "Дамате" ввела в эксплуатацию все 5 птицеводческих участков ремонтного молодняка на племенном репродукторе индейки второго порядка мощностью 12 млн яиц в год в Тюменской области. В соответствии с технологией собственный ремонтный молодняк служит для формирования и обновления поголовья родительского стада.

На сегодняшний день этап формирования ремонтного поголовья завершен – все участки ремонтного молодняка уже заселены племенной птицей. Суточные птенцы доставляются в репродуктор специализированным автотранспортом с собственного инкубатора компании в Ростовской области. Здесь индейка содержится 203 дня, после чего будет переведена на участок родительского стада для получения инкубационного яйца. Все произведенное инкубационное яйцо будет поставляться на комплекс "Дамате" по производству индейки в Пензенской области.

Каждый участок ремонтного молодняка состоит из двух птичников для содержания 13 тысяч голов самок и одного птичника для содержания 1,6 тысячи самцов. Согласно нормам биологической безопасности, участки расположены на значительном расстоянии друг от друга. Все корпуса и санитарный пропускник соединены между собой галереей, благодаря чему персонал в течение рабочей смены не выходит на улицу.

Технологические решения нового производственного комплекса отработаны с лучшими мировыми генетическими компаниями. Птичники оснащены высокопроизводительным оборудованием, позволяющим обеспечить весь жизненный цикл птицы. Это автоматизированные системы кормления, поения, освещения, микроклимата, хранения корма и утилизации отходов.

Племенной репродуктор второго порядка – предприятие с родительским стадом индейки численностью 138 тысяч голов для получения яйца высокопродуктивных кроссов. Объект включает в себя 10 птицеводческих участков: 5 для ремонтного молодняка и 5 для родительского стада. Собственный репродуктор позволяет компании снижать зависимость от импорта генетического материала индейки и улучшать показатели качества инкубационного яйца индейки за счет оптимизации логистики.

Напомним, Дамате" запустила крупнейший в стране племенной репродуктор индейки второго порядка в ноябре 2022 года. Участие в открытии принял президент России Владимир Путин. Инвестиции в проект составили 6,1 млрд рублей, финансовым партнером выступает АО "Россельхозбанк".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024