В заводоуковском Падуне открылся минеральный бассейн

12:00 22 августа 2016

В минувшие выходные корреспонденту NewsProm.ru удалось побывать на территории открывшегося год назад санатория - SPA-отеля "Ингала", о котором неоднократно писало наше издание. Поводом стал запуск в санатории горячего минерального бассейна.

Санаторий возведен в районе села Падун, на месте существовавшей с 1957 года знаменитой Заводоуковской водолечебницы. Местная вода отличается высоким содержанием бора, йода, брома, хлорида натрия. Ее эффективно использовать при болезнях системы кровообращения, нервной, костно-мышечной, эндокринной систем, а также органов пищеварения.

upload.wikimedia.org

Непосредственным предшественником "Ингалы" был советский санаторий-профилакторий "Нива", реконструкция которого обошлась в 560 миллионов рублей. Инвестором проекта выступил генеральный директор научно-производственного предприятия "Западная Сибирь" Евгений Усольцев

Санаторий вмещает 350 человек. Как сообщалось более года назад, в планах - строительство второй очереди, которая будет включать в себя восьмиэтажный спальный корпус на 500 койко-мест. Но это планы, а пока санаторию важно закрепиться на рынке, тем более что в июне неподалеку от Заводоуковска открылся еще один горячий минеральный бассейн - рядом с деревней Кокуй Упоровского района.

Как сообщил нашему корреспонденту главный врач "Ингалы" Максим Зороастров, первый сезон для санатория в Падуне превосходит ожидания. Постоянная загрузка держится на уровне не менее 200 человек, причем такого результата удалось добиться исключительно за счет коммерческих клиентов, без участия в программах внебюджетных фондов. Много приезжих не только с севера Тюменской области, но также с регионов Среднего и Южного Урала. Успех дебютного сезона главврач отчасти объясняет сотрудничеством с туроператором "Алеан".

С одной стороны, "Ингала" похожа на типичный санаторий: лес, лечебные процедуры, активный отдых, включая терренкуры, почти как в Крыму (перепад высот доходит до 25 м).

С другой стороны, заметен творческий подход. Например, подобно турецким и египетским отелям, отдыхающим предлагаются экскурсии: в Ялуторовск, музей Распутина в Покровском, Тобольск, на рыбалку и лосиную ферму. 

Наиболее необычный объект - пень здоровья. Он заряжен ненецким шаманом Николаем Талеевым (шаман Коля), отдыхавшим в санатории этим летом. Если кому-то лень наматывать километры по местным холмам или потеть, играя в волейбол, то для укрепления здоровья достаточно посидеть на заряженном пне. 

Чего еще может не хватать для счастья санаторию, в котором есть массаж, спортивная площадка, терренкур, шаман, туристы из Челябинска? Внимания местной публики. Именно для нее появился открытый минеральный бассейн - буквально за неделю до нашего приезда. Хозяева срочно доделывают отдельный вход, ибо через несколько дней ждут визита губернатора.  

Это не первый реверанс в сторону земляков: в мае "Ингала" предложила программу "SPA-перезагрузка". По сути, речь идет о туре выходного дня, в течение которого гостя искупают в живой и мертвой воде ждет испытание целой серией водных процедур, обещающих в итоге снять стресс, укрепить иммунитет, улучшить кровообращение и сжечь лишние килограммы. Ну а если надо по-простому, без фитобочек и обертывания, то для этих целей предусмотрены коттеджи. 

upload.wikimedia.org

При взгляде на коттеджи корреспондента посетила неосторожная мысль встретить в этом заведении Новый год. По выражению лица главврача, с которым этой мыслью поспешили поделиться, корреспондент понял, что лучше не затягивать с реализацией. Оказывается, места на Новый год уже бронируют...

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024