Тюмень: арбузы и лук без фитосанитарного сертификата проверили и разрешили продавать

13:40 28 августа 2014

15 тонн арбузов и 13 тонн репчатого лука без фитосанитарного сертификата обнаружили специалисты Россельхознадзора на оптовой базе "Кольцо". Продукция была ввезена из Казахстана.

Владельцы подкарантинных грузов за ввоз продукции без необходимых документов привлечены к административной ответственности по ст.10.2 КоАП РФ. Специалисты Россельхознадзора отобрали образцы и направили их на исследование в Тюменский филиал ФГБУ "Новосибирская МВЛ". Согласно результатам экспертизы карантинные объекты в отобранных для экспертизы образцах не обнаружены. Продукция выпущена в свободную реализацию, сообщают ИИ "NewsProm.Ru" в пресс-службе управления Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО.

Фитосанитарный сертификат – международный документ, который прилагается к транспортным документам, сопровождающим товары. Данный сертификат подтверждает, что продукция свободна от карантинных организмов. Ввоз продукции без документов может привести к заносу и распространению на территории Тюменской области карантинных организмов (семян сорняков, насекомых – вредителей сельскохозяйственных культур и болезней растений).

Для предупреждения заноса на поднадзорную территорию карантинных вредителей необходимо исполнение карантинных мероприятий всеми учреждениями и лицами, связанными с перемещением растительной продукции.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024