Тюменские "Пятерочки", "Перекрестки" и "Карусели" избавляются от "знаменитого" омского сыра

18:12 01 апреля 2014

Сыр "Чечил", производившийся на омском предприятии "Торговый дом "Сыры", сотрудники которого были уличены в том, что принимали ванны в молочной продукции, снят с продажи в магазинах X5 Retail Group N. V. - об этом сообщается в пресс-релизе, распространенном компанией.

Как выяснилось, два вида этого сыра поставлялись в Х5 различными поставщиками. Реализовывался сыр только в магазинах уральского региона, в том числе, и в Тюмени. Никакие другие товары этого производителя в магазины Х5 не поставлялось.

"Компания Х5, которая управляет универсамами "Пятерочка", супермаркетами "Перекресток" и гипермаркетами "Карусель", приняла решение самостоятельно снять с продажи данную продукцию. Сыры поставлялись в незначительных объемах, на полках они будут заменены сырами местного производства", - отмечается в пресс-релизе.

Остатки товара находятся в распределительном центре, с поставщиками ведутся переговоры о возврате продукции.

Напомним, что в марте в одной из социальных сетей были размещены фото и видеоматериалы о производстве сыра в антисанитарных условиях в ООО "Торговый дом "Сыры". Это послужило поводом для проведения внеплановой выездной проверки Роспотребнадзора, согласованной с органами прокуратуры.

26 марта в ходе проведения проверки специалистами установлены грубые нарушения санитарного законодательства. Как сообщает пресс-служба омского управления Роспотребнадзора, в здании предприятия проводились ремонтные работы, при этом на хранении имелось молоко-сырье, используемое при производстве продукции: "Производственные, бытовые помещения находятся в неудовлетворительном санитарно-техническом состоянии, нарушается поточность технологического процесса, территория предприятия не отвечает требованиям санитарных норм. Отсутствуют условия для соблюдения правил личной гигиены, не представлены результаты медицинского осмотра сотрудников. Таким образом, факты, изложенные в обращении в части нарушения санитарного законодательства, подтвердились".

Сегодня управление Роспотребнадзора обратилось в следственный комитет для возбуждения уголовных дел в отношении работников ООО "Торговый дом "Сыры" на основании Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" лица, допустившие грубые нарушения санитарного законодательства при выполнении работ и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности для здоровья населения, могут быть привлечены к уголовной ответственности в соответствии с ч.1 ст. 238 УК РФ.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024