Почта России выпустила конверт с портретом композитора Александра Алябьева

17:32 10 августа 2012

Почта России выпустила конверт с оригинальной маркой, на которой изображен портрет композитора Александра Алябьева и страница его знаменитого романса «Соловей». Конверт выпущен к 225-летию уроженца Тобольска и введен в обращение Почтой России с 8 августа. Тираж конвертов составил 500 тыс. экземпляров

Как рассказали корреспонденту ИИ «NewsProm.Ru» в пресс-службе администрации Тобольска, иллюстрации для конверта выполнил художник-дизайнер Александр Московец. Он - автор более 100 почтовых миниатюр, в том числе марок к 55-й, 60-й и 65-й годовщинам Победы, серии конвертов «Меценаты России» и многих других знаков почтовой оплаты.

Александр Алябьев родился в Тобольске 15 августа 1787 года. Участвовал в Отечественной войне 1812 года и был награжден орденами за храбрость. В 19 веке Алябьев пользовался большим успехом и написал около 200 романсов, 7 опер, 20 музыкальных комедий, множество других музыкальных произведений. Среди лучших произведений Алябьева можно назвать тот самый романс «Соловей» (1826) на слова А. А. Дельвига, страница которого также будет изображена на конверте.

Напомним, что в прошлом году на конверте Почты России был изображен известный тюменец - Виктор Иванович Муравленко - руководитель крупнейшего в нефтяной промышленности СССР предприятия «Главтюменьнефтегаз», советский организатор нефтяной и газовой промышленности.

Помимо этого в честь Муравленко названы: город в Тюменской области, один из крупнейших в нефтяной промышленности НИИ «Гипротюменнефтегаз», средняя школа в посёлке Парфёново Тюменской области, горный перевал через хребет Сунтар-Хаят, улицы в Тюмени, Самаре, Жигулёвске. Месторождение нефти на севере Тюменской области и даже самолет Ту-154М авиакомпании «ЮТэйр» также получили название в честь тюменского деятеля. В Российском государственном университете нефти и газа имени И.М. Губкина (Москва) учрежден гранд В.И. Муравленко, который вручается студентам – отличникам учебы.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024