Александр Шпиренко: пока в Тюмени тепло, батареи горячими не станут

16:35 29 сентября 2015

С мая по сентябрь текущего года в полном объеме прошли работы, связанные с профилактикой теплосетевого оборудования. В рамках капремонта теплотрасс в Тюмени поменяли почти 20 км сетей в двухтрубном исчислении, что полностью соответствует нормативу замены в год. Об этом рассказал замглавы администрации города Александр Шпиренко.

Всего в Тюмени 506,7 км тепловых сетей в двухтрубном исчислении. Тепло генерируют тюменские ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2; 54 котельных (в том числе 43 муниципальных и 11 ведомственных).

Кроме того, по его словам, с 3 августа по 15 сентября в городе работала комиссия по проверке готовности потребителей. Все рассмотренные комиссией дома, которые находятся в управлении 360 управляющих организаций и 15 коммунальных предприятий, подтвердили готовность и получили соответствующие паспорта.

"Тепло, как и в прошлые годы, будет включаться поэтапно. Сейчас теплоснабжающими организациями и компаниями, обслуживающими дома, осуществляется регулировка системы теплоснабжения, поскольку она у нас централизованная и теплоноситель идет по многим километрам труб. То есть отрегулировать тепло в тот день, когда по распоряжению начался отопительный сезон, в отдельно взятой квартире сразу невозможно", - пояснил Шпиренко.

Замглавы администрации также добавил, что пока на улице достаточно теплая погода, батареи не станут обжигающе горячими. Это связано с тем, что, согласно температурным графикам, теплоноситель сейчас подается около 70 градусов, что соответствует утвержденному температурному графику сетевой воды на источниках ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2. И данный показатель повышается в зависимости от того, как понижается температура наружного воздуха.

С первых чисел сентября по заявкам включались социальные объекты областного центра. Тепло поступило в 51 школу, 81 детский сада во все больницы и родильные дома.

Отметим, по замечанию Шпиренко, если через неделю после начала отопительного сезона батареи прогреваются плохо или вообще остаются холодными, то причин данной ситуации может быть несколько. Основная – завоздушенность системы отопления. Для ее решения достаточно просто спустить воздушную пробку из батарей. В более сложном случае нужно вызывать специалистов обслуживающей организации. "Помните: если после подачи тепла (фактического начала отопительного сезона) прошло 2 недели, а температура в квартире не достигла нормативного показателя, то это служит основанием для перерасчета стоимости отопления до того момента, когда будет восстановлена нормальная работа системы отопления", - резюмировал он.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024