Жителям населенных пунктов вдоль реки Ишим запретили пить некипяченую воду

13:15 18 октября 2017

Памятка по профилактике острых кишечных инфекций для использования в населенных пунктах, расположенных по течению реки Ишим, размещена на официальном сайте Роспотребнадзора.

Для профилактики заболевания острыми кишечными инфекциями: вирусным гепатитом А, дизентерией, ротавирусной инфекцией, псевдотуберкулезом, брюшным тифом - населению настоятельно рекомендуют для питья использовать только кипяченую или бутилированную воду.

В Тюменской области река Ишим протекает по территориям Казанского, Ишимского, Абатского, Викуловского и Вагайского районов.

Специалисты советуют строго соблюдать правила личной гигиены, тщательно мыть руки с мылом после контакта с водой из реки Ишим, посещения туалета, контакта с животными, перед приготовлением и приемом пищи. Промывать и дезинфицировать предметы, которые контактировали с водой из реки Ишим (ведра, удочки, сачок, бочки и т.д.) и провести дезинфекцию колодцев. Очистку территории и уборку жилищ надо проводить в перчатках,  овощи и фрукты перед едой обдавать кипятком и так далее.

При возникновении симптомов кишечной инфекции (повышение температуры тела, рвота, расстройство стула, боль в животе) необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

Как сообщало управление Роспотребнадзора днем ранее, в лабораторных исследованиях проб воды, взятой по течению реки Ишим, установлено кратковременное превышение в 1,5 раза содержания ионов аммония. По органолептическим, микробиологическим, паразитологическим показателям вода реки Ишим, соответствует требованиям санитарных правил. Качество питьевой воды в пробах, отобранных в разводящей сети водоснабжения, соответствует требованиям санитарных правил.

Повышенное содержание аммония в воде может быть обусловлено аварией на канализационных сетях в казахстанском Петропавловске: на прошлой неделе труба диаметром 500 мм северного коллектора вблизи плотины водохранилища дала течь - в реку попало около 50 кубов нечистот, со ссылкой на официальный источник опубликовал информацию Inform.kz.

Напомним также, что в Ишиме возбуждено уголовное дело из-за загрязнения реки Карасуль - предприятие спускало нечистоты прямо в реку, которая является притоком главной водной артерией района.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024