Медведев и Чавес посетили противолодочный корабль "Адмирал Чабаненко"

13:48 28 ноября 2008

Дмитрий Медведев и Президент Венесуэлы Уго Чавес посетили большой противолодочный корабль «Адмирал Чабаненко».

Президентов приветствовал офицерский состав и матросы. Прозвучали гимны двух стран. Д.Медведев и У.Чавес поднялись на борт, осмотрели корабль, ознакомились с его вооружением и в кают-компании беседовали с личным составом.

В ходе посещения корабля в присутствии президентов подписано предконтрактное соглашение о поставке государственной авиакомпании Венесуэлы двух самолётов Ил-96-300, окончательное соглашение будет подписано позднее. Данный контракт станет первой сделкой по поставке в республику гражданских самолётов российского производства.

Большой противолодочный корабль «Адмирал Чабаненко» заложен на стапелях Калининградского судостроительного завода «Янтарь» в феврале 1989 года, 14 декабря 1992 года спущен на воду, в начале 1999 года вошёл в состав Северного флота. Корабль оснащён новейшим высокоточным оружием.

Группа кораблей Северного флота, в состав которой входят тяжёлый атомный ракетный крейсер «Пётр Великий», большой противолодочный корабль «Адмирал Чабаненко» и суда обеспечения, примет участие в первых совместных российско-венесуэльских морских учениях. Начало учений запланировано на 1 декабря 2008 года.

Начало встречи с личным составом большого противолодочного корабля «Адмирал Чабаненко»

Д.МЕДВЕДЕВ: Уважаемый Президент Боливарианской Республики Венесуэла, коллега Уго Чавес! Уважаемые товарищи!

Рад всех вас приветствовать на борту большого противолодочного корабля «Адмирал Чабаненко».

Прежде всего хотел бы поблагодарить Президента Венесуэлы и наших венесуэльских друзей за приглашение прибыть в Венесуэлу с визитом, за возможность участвовать в учениях и за очень дружественное, дружеское в целом отношение к нашим Вооружённым Силам, нашему Военно-Морскому Флоту.

Совсем недавно Венесуэлу посетили наши стратегические бомбардировщики, стратегические авиационные силы, сейчас состоялся заход групп кораблей. Это признак того, что наше военное сотрудничество развивается, и это очень полезно.

Мы готовы и дальше развивать все направления этого сотрудничества так, как мы и договаривались в ходе визита Президента Венесуэлы в Российскую Федерацию, потому что такого рода мероприятия и наша координация в этих вопросах являются одним из факторов обеспечения стабильности в регионе и в мире в целом.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024