Тюменцы проведут автопробег в честь героев Сталинградской битвы

09:30 02 февраля 2023

"Бессмертный автополк героев Сталинградской битвы" пройдет в четверг, 1 февраля, в Тюмени, акция посвящена 80-летию разгрома Красной Армией немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, сообщил на пресс-конференции в пресс-центре информационного агентства "Тюменская линия" сообщил сопредседатель Центрального штаба ООД "Бессмертный полк России" Геннадий Иванов.

"Колонна из 12-15 автомобилей с портретами участников защиты Сталинграда 2 февраля в 11 часов стартует от Автограда и пройдет до Исторической площади, где участники возложат цветы к Вечному огню. Геннадий Иванов призвал всех жителей Тюмени прикрепить фотографии защитников Сталинграда на заднее стекло своих автомобилей", - пишет "Тюменская линия".

Более 70 тысяч тюменцев участвовали в сражениях в годы Великой Отечественной войны. Каждый десятый из них, по разным данным, погиб под Сталинградом. По словам Геннадия Иванова, в Тюмени остался в живых один участник Сталинградского сражения, Александр Ефимович Дикарев, 1924 года рождения.

Всего юбилею разгрома Красной Армией немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в регионе посвящено около 300 мероприятий, часть из них стартовали еще в январе: уроки мужества, конкурсы чтецов, викторины, выставки. Сегодня, 2 февраля, в муниципалитетах пройдут митинги-концерты и патриотические акции, посвященные памятной дате, отмечают в  информцентре правительства ТО.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024