Тюменские кварторианцы выступили в финале SCIENCE SLAM SCHOOL

10:20 15 ноября 2019

Сразу три тюменских кванторианца представили свои проекты в финале школы научных поединков SCIENCE SLAM SCHOOL, прошедшем 14 ноября в рамках XII Тюменского цифрового форума/выставки информационных технологий "Инфотех-2019". Всего в финал вышли шесть участников.

В доступной для широкой публике форме ребята презентовали свои идеи и наработки. Павел Кириллов презентовал VR-проект "ИграюChe", который разрабатывал в составе команды IT-квантума детского технопарка "Кванториум". Проект представляет собой виртуальный конструктор химических формул. Это позволяет пользователю своими руками в VR-пространстве собрать ту или иную цепочку химического вещества. Проект уже был представлен на предыдущем форуме "Инфотех" и получил высокую оценку экспертов, а также школьников и педагогов Тюмени, для которых в этом году были организованы интерактивные презентации.

Надежда Мустафина выступила с необычным проектом "Один капучино с пластиком, пожалуйста", продемонстрировав хороший уровень приобретенных в Робоквантуме навыков. Суть проекта - создание модели прибора для очистки океана от пластика. Проект реализуется с лета 2019 года - именно тогда Надежда участвовала в многопрофильной смене "Наука. Созидание. Творчество." для одаренных детей города Тюмени.

Богдана Надежницская с помощью высококлассного оборудования детского технопарка "Кванториум" провела исследование под названием "Неопровержимые улитки", в рамках которого осуществляла проверку загрязнения талой воды тяжелыми металлами. В качестве биоиндикаторов юный исследователь использовала улиток. Интерес к теме экологического состояния окружающей среды для Богданы – не случайность, ведь она является участницей тюменского областного общественного детского движения "ЧИР".

Победитель слэма определялся по реакции зрителей с помощью шумомера, и лидером был признан представитель гимназии Тюменского государственного университета Андрей Рубцов, выступающий с проектом "Cyberbulling".

Помимо участия в SCIENCE SLAM SCHOOL тюменский детский технопарк "Кванториум" отметился на форуме "Инфотех-2019" презентационной площадкой с конструкцией "Network". Также педагоги технопарка провели мастер-классы. Гости форума с радостью пробовали свои силы на авиасимуляторах (тренажерах для отработки навыков пилотирования летательных аппаратов) и изучали VR/AR проект "ИграюChe", реализованный в результате победы в грантовом конкурсе социальных инициатив "Родные города", и проводимый компанией Газпромнефть-Ямал. И, конечно, со всеми желающими жизнерадостно общался уже полюбившийся тюменцам робот Кваня.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024