На Крещение в Ханты-Мансийске построят в два раза больше купелей

16:52 12 января 2009

Рабочее совещание по подготовке и оказанию содействия православной общине Ханты-Мансийска в проведении праздника Крещение Господне провел накануне глава города Андрей Букаринов.

«К проведению мероприятия необходимо начать подготовку уже сейчас, - отметил он. – То, что мы справимся, нет никаких сомнений, ведь организуются купания в проруби уже не первый год».

Как сообщает пресс-служба главы города, сегодня планируется провести замеры толщи льда на Иртыше. В течение недели будет расчищена дорога и подготовлена площадка для парковки автомобилей, а накануне Крещения обустроят купели.

Напомним, что обряд Крещения проводится в Ханты-Мансийске с 1998 года. По традиции праздник пройдет на левом берегу Иртыша. В этом году планируется построить не две, а четыре купели, так как число горожан, желающих окунутся, с каждым годом увеличивается. По обычаю на реке будет обустроена Иордань для набора воды, а на берегу Иртыша - стоянка на 500 автомобилей.

Доступ к месту проведения праздничного обряда будет открыт 19 января с 11.30 до 24 часов. Крестный ход и обряд освящения Иордани состоится в 12 часов.

От площади в Самарово и от остановки «Трансагентство» до Иордани 19 января будет организовано транспортное сообщение.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024