Тюменцы начали экономить - потребрынок рухнул

15:05 09 июня 2015

Потребительский рынок Тюменский области в апреле упал на рекордные 8,6%. Майских данный пока нет. В первом квартале 2015 года падение составляло 4,9%, пишет РБК.

По данным управления лицензирования и регулирования потребительского рынка Тюменской области, оборот розничной торговли в апреле составил 25,6 млрд рублей (91,4% к соответствующему периоду предыдущего года).

Ранее заместитель начальника управления лицензирования и регулирования потребительского рынка Тюменской области Антон Машуков сообщал, что январь падал на 5,5%, февраль еще больше – на 5,6%, март немного отыграл падение – 3,8%. Машуков говорил, что в апреле-мае показатели подойдут к 0%. Но эти прогнозы не оправдались.

"8,6% - достаточно сильное падение. В регионе не произошло ничего катастрофического, чтобы сложились такие цифры. Конкретного события, с которым этот факт можно связать, просто нет. Одно объяснение – макроэкономическая ситуация в стране", - уточнил Машуков.

Добавим, что на тюменском потребительском рынке наблюдается тенденция снижения стоимости по большому количеству продуктов. 23 позиции из списка продуктового мониторинга за месяц (с 8 мая по 5 июня) не выросли в цене совсем, по всем остальным рост был незначительным. Если говорить о стоимости овощей и фруктов, то они будут расти в цене до июля. Пик придется на середину лета. За месяц в цене прибавили: мандарины - 5%, морковь - 4%, яблоки - 3%.

"Это связано с тем, что сетевики меняют, в зависимости от времени года, страны-экспортеры. Допустим, в начале года был Китай, Пакистан, Турция, сейчас свежий урожай везут из ЮАР и Аргентины, соответственно цены растут из-за транспортного коридора. В июле поставки пойдут из российских регионов и Ближнего Зарубежья", - уточнил Антон Машуков.

При этом замначальника по портебрынку добавил, что картину подпортила ситуация на Украине, которая привела в росту стоимости валюты. "Все это повлияет и на стоимость продуктов. Например, директора предприятий еще на прошлой неделе говорили, что наконец-то стабилизировалась цена на рыбу. Теперь мы вновь ждем роста по этой позиции", - резюмировал Машуков.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024