Технопарк ТюмГНГУ получил золотую медаль на инновационной выставке в Екатеринбурге

17:01 13 ноября 2008

Золотую медаль получил "Технопарк ТюмГНГУ" на выставке "Инновации-2008", которая состоялась в начале ноября в в Екатеринбурге.

Участниками выставки-ярмарки стали научные организации, действующие фирмы и организации, работающие на рынке инноваций, инновационно-активные и промышленные предприятия.

География участников обширна: Свердловская, Тюменская, Челябинская, Курганская, Пермская области, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономный округа.

Научно-производственный инновационный комплекс "Технопарк ТюмГНГУ" на выставке представляли проректор по научной работе и послевузовскому образованию ТюмГНГУ Александр Бердин, директор опытного производства научно-технического центра "Перспективные технологии" Николай Проскуряков, заведующий кафедрой "Материаловедение и технология конструкционных материалов" Илья Ковенский, специалисты "Технопарка ТюмГНГУ" Руслан и Дамир Раемгуловы.

На выставке "Инновации-2008" они представили новую форму организации производства, а именно централизованную металлообработку, за что и получили золотую медаль в номинации "Инновации в машиностроении". Наглядно доказать технологические возможности "Технопарка ТюмГНГУ" помогли экспонаты – сборные металлические модели, представляющие собой фигуры динозавров.

"Создание на территории Западно-Сибирского региона рынка высокотехнологичных услуг, как, например, термическая резка и раскрой металлопроката, очень важно, - отметил Александр Проскуряков. - Это актуально для тех малых предприятий машиностроения, которые специализируются на изготовлении сложных изделий и металлоконструкций для нужд нефтегазового комплекса, энергетики, жилищного и дорожного строительства. Рынок таких услуг уже давно развит в Европе, Америке и Японии. Децентрализация производства позволяет значительно повысить эффективность производства, в том числе производительность, качество выпускаемой продукции, коэффициент использования технологического оборудования. Малые предприятия в настоящее время выпускают металлоемкую продукцию в небольших объемах, поэтому эксплуатировать дорогостоящее оборудование является для них нерентабельным, срок окупаемости такого оборудования будет неприемлемым. Выход в такой ситуации – централизованная металлообработка. Мы можем предложить малым предприятиям высокотехнологичные услуги металлообработки. Кроме того, "Технопарк ТюмГНГУ" может предложить заказчику полный пакет инжиниринговых услуг, начиная от конструкторского и проектного сопровождения изделия до выпуска готовой продукции".

Нефтегазовый университет обладает мощным научным и образовательным потенциалом. Сотрудники университета - доктора и кандидаты наук имеют много научных разработок в области геологии, геологоразведки, нефтедобычи, нефтяного и газового машиностроения. При наличии рынка услуг высокотехнологичной металлообработки все эти научные проекты можно реализовать.

Ученый совет при содействии ректора Николая Карнаухова выделил "Технопарку ТюмГНГУ" необходимые производственные площади, обеспечил финансирование инновационных проектов "Технопарка ТюмГНГУ".

Вместе с тем, современное технологическое оборудование с числовым программным управлением достаточно дорогостоящее, поэтому специалисты центра "Перспективные технологии" используют в производстве и "морально" устаревшее технологическое оборудование, самостоятельно модернизируя устаревшие системы числового программного управления.

"При этом планируем по мере развития расширять парк технологического оборудования и за счет приобретения современных станков и обрабатывающих центров", - отметил Александр Проскуряков.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024