Тюменский киночетверг: гангстер против гея

22:30 23 июля 2009

Сегодня четверг — день очередных кинопремьер. На этой неделе поклонников кино ждет разнообразное фильмоменю - от гангстерского боевика до артхауса.

Открывает список премьер предпоследней июльской недели «Джонни Д» - проект Майкла Манна с Джонни Деппом в главной роли. «Джонни Д» - фильм о жизни легендарного бандита времён Великой Депрессии Джона Дилинджера. Главную роль в картине играет популярный актер Джонни Депп.

Название картины можно истолковать двояко: «Джонни Д.», с одной стороны, это Джон Диллинджер, с другой – сполна может быть истолкован и как Джонни Депп. Во всяком случае, актёр так вжился в эту роль, что стал действительно Джонни Д., и даже упал, играя трагический эпизод гибели гангстера, на том самом месте, сантиметр в сантиметр, где несколько десятилетий назад растеклась кровь другого Джонни Д.

Два Джонни Д. – два человека, одна судьба, воплощённая в кадрах удивительно стильного, красивого фильма. Высокая историческая достоверность и колорит эпохи достигаются съёмками в тех самых местах, где жил, грабил и умирал Джон Диллинджер. Критики замечают, что съёмки насыщены деталями эпохи подробней, чем научно-популярные фильмы на History Channel.

Что ещё восторгает в фильме – достойный противник главного героя. Два титана – Дилленджер и Первиса – ведут красивую и смертельную схватку двух равных соперников, двух тигров, двух хищников. И это держит в напряжении.

Эксперты отмечают, что до последнего мгновения, даже зная, что гангстерские истории хорошо не кончаются, думаешь: кто кого? Кто победит в этой красивой и драматической истории, порождённой самой Великой Депрессией? В общем, за ответом однозначно надо отправляться в кинотеатры.

Продолжает премьерное меню этой недели комедия «Бруно» с Сашей Барон Коэном в главной роли.

Кстати, два года назад Коэн получил Золотой Глобус как лучший комедийный актёр, а также был номинирован на Оскар как один из авторов сценария фильма «Борат».

Отметим, Саша Барон Коэн редко появляется на публике в обличье себя самого - у него в арсенале несколько образов, каждый из которых рождался на телеэкране, а потом завоёвывал экран широкий. Семь лет назад так произошло с кокни Али Джи, а два года назад - с Боратом - казахским журналистом, путешествующим по Америке.

И вот сейчас в кинотеатрах «Бруно» - австрийский гомосексуалист-телеведущий модного канала. Коронный приём и в «Борате», и в «Бруно» - псевдодокументальные съёмки с участием знаменитостей, которые не подозревают, что участвуют в съёмках полнометражного фильма. Саша Барон Коэн давно уже не балансирует на грани - он перешёл за грань политкорректности и адекватности.

Весь фильм «Бруно», полное название которого, кстати, звучит как «Бруно: Восхитительное путешествие по Америке с целью заставить гетеросексуальных мужчин чувствовать себя неуютно в присутствии гомосексуалиста-иностранца в футболке-сеточке» действительно наполнен не самыми приятными для просмотра сценами, которые заставят чувствовать себя неуютно кого угодно.

Но самое неприятное, по мнению критиков, заключается не в изобразительном ряде и не в поверхностных, пошлых шутках, а в более глубоком, неочевидном смысле картины - в ней многие из нас увидят себя как в зеркале. Современное общество, помешанное на моде, знаменитостях и богатстве, видно здесь как на ладони.

Саша Барон Коэн обличает его в его порочности, но не выглядит при этом героем-резонёром. Он даёт зрителю, не желающему погружаться глубже, возможность посмеяться полтора часа. А какие выводы зритель сделает из просмотра - личное дело каждого.

Еще одна премьера этой недели - подзадержавшаяся аж с апреля семейная комедия «Шопо-коп» - о буднях и приключениях обычного магазинного охранника. А завершает список релизов обещанный артхаус — независимая комедия Раймонда де Филитта «Сити-Айленд» об очередной ненормальной американской семейке, где есть место и трагедии, и шуткам «для своих», и просто весёлым диалогам.

Приятного просмотра!

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024