В Тюменской области завершился спортивный сезон взрослых голубей

19:46 30 июля 2016

Тюменские голубеводы подвели итоги соревнований среди взрослых голубей. По словам председателя областного клуба голубеводов Владимира Гуляева, голуби преодолели 10 дистанций общей протяженностью 4 тысячи 298 км.

Самую длинную дистанцию сезона от Барабинска (Новосибирская область) до Тюмени – более 800 км - первым преодолел голубь №30120-14 Владимира Гуляева за 15 часов 30 минут со скоростью 837,06 метра в минуту. Его же голубь показал и самую высокую скорость сезона – 1620,59 метра в минуту. Так резво голубь прошел путь от Кормиловки (Омская область) до Тюмени длиной 563 км.

"Пятого июня погода была хорошая – в меру тепло, безветренно, сухо. И все птицы в тот день показали высокие скорости. Голубь Игоря Пономарева, последним попавший в зачет, пришел со скоростью 1322,36 метра в секунду. А 17 июля на этой же дистанции победитель показал скорость вдвое меньше - 852,41 метра в минуту", - пояснил Гуляев.

Впервые в нынешнем сезоне участие в соревнованиях принял заслуженный голубевод России, сенатор Юрий Неелов. На нескольких дистанциях его голуби-спортсмены показали хорошие результаты. А голубь №17102-15 стал победителем на дистанции 334 км, показав скорость 884,68 метра в минуту. На остальных дистанциях голуби Неелова стабильно входили в зачетную группу.

По итогам десяти дистанций лучшие результаты показал Иван Журавлев, набравший 2765,64 балла. На втором месте Юрий Буршталер – 1923,27 балла. На третьем Владимир Гуляев – 1879,42 балла. Юрий Неелов занял пятое место – 1367,46 балла.

Стартами взрослых голубей спортивный сезон тюменских голубеводов не завершился. В августе будут соревноваться голуби 2016 года рождения. Юниоры стартуют на три дистанции – 198, 300 и 400 км.