Тюменцев призывают соблюдать правила безопасности при кормлении голубей

10:14 15 августа 2020
pixabay.com

Многие тюменцы периодически подкармливают городских голубей, подбрасывая семечки или хлебные крошки в парках, скверах или возле дворовых площадок. Официально кормление пернатых разрешено, однако специалисты напоминают о соблюдении правил безопасности.

Сотрудники Центра гигиены и эпидемиологии в Тюменской области отмечают, что не следует кормить голубей с рук или близко приближаться к ним. Эти птицы являются переносчиками около 90 возбудителей разных болезней, десяток из которых могут передаваться человеку, в том числе, сальмонеллез, токсоплазмоз, орнитоз, туляремия, псевдотуберкулез. Заражение возможно при прямом контакте с птицей или при вдыхании вместе с пылью экскрементов городских птиц. Стоит знать, что загрязненные выделениями перья и пух могут попасть даже в помещение – с потоком воздуха или при загрязнении кондиционера.

Во время прогулок для профилактики заражения не следует кушать или пить воду одновременно с кормлением птиц. Родителям стоит ограждать ребенка от чересчур близкого контакта с голубем, не позволять кормление птицы с рук.

Особенно стоит остерегаться птиц, которые выглядят вялыми, с взъерошенным оперением, когда голуби отказываются от еды, их хвост измазан жидким пометом, глаза слезятся. Трогать заболевших пернатых строго запрещено. При любом контакте с птицами необходимо придерживаться правил личной гигиены и при первых симптомах недомогания обратиться к врачу, пишет "Комсомольская правда – Тюмень".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024