Лучшего спринтера России на соревнованиях в Тюмени определил фотофиниш

14:20 25 марта 2014
Награды чемпионата России в спринте классическим стилем разыграли лыжники 23 марта в Тюмени. В борьбу за титулы на трассах Центра зимних видов "Жемчужина Сибири" вступили 142 спортсмена, сообщает АСН "Тюменская арена".

Лучшие определялись на дистанции 1,4 км. Сначала состоялась квалификация, где были выявлены по 30 лучших женщин и мужчин. Затем последовали другие этапы отбора в финал. В решающем забеге были представлены три лыжницы Тюменской области - Дарья Годованиченко, Оксана Усатова и Евгения Ощепкова. Им конкуренцию составляли Юлия Белорукова из Республики Коми, москвички Наталья Матвеева и Полина Ковалёва.

В финале обладатели наград определились на финишной прямой. Вперёд вырвалась и золото завоевала Годованиченко. Представительница Тюменского Центра спортивной подготовки оставила с серебром Белорукову. Третьей финишировала Матвеева. Четвёртой стала Усатова, пятой – Ощепкова, а шестой – Ковалёва.

У мужчин также за места на пьедестале шла упорная борьба. Чемпиона России определил фотофиниш. В итоге победу праздновал Ермил Вокуев из Сыктывкара. Серебро досталось его земляку - Станиславу Волженцеву. Бронзу заслужил тюменец Евгений Белов. Какого-то мгновения не хватило призёру Олимпийских игр Александру Панжинскому из Москвы, который в квалификации показал лучший результат среди всех участников. Пятое место в финале занял тюменец Глеб Ретивых.

Следующей дисциплиной чемпионата страны станет скиатлон, который пройдёт во вторник, 25 марта.