В Тюмени проверяли пассажиров с китайского поезда

20:06 08 мая 2009

Накануне через Тюмень прошел поезд Пекин-Москва. Учитывая, что в Китае уже есть случай заражения вирусом свиного гриппа, на перроне состав встречали медики.

В Тюмень на этом поезде не приехал никто, но на вокзале схема работы в случае любой эпидемии отработана давно. По сигналу проводника, независимо от количества больных, в дело вступают медики.

Как рассказала заведующая санитарно-экспертным пунктом вокзала станции «Тюмень» Алевтина Суворова, если в поезде будет хотя бы один человек заражен вирусом «свиного» гриппа, то весь вагон с контактными пассажирами отцепляется и ставится в пункт временного отстоя поезда. А если больной во время пути ходил по составу, то на карантин могут поставить весь поезд - с вирусами шутки плохи.

Обычно к медработнику обращаются лишь в том, случае, если кому-то из пассажиров нужна помощь. Поезд Пекин-Москва - один из немногих, который Ольга Ческидова встречает по долгу службы без напоминания. После ажиотажа вокруг вируса Н1N1 всем рейсам из-за границы особо пристальное внимание. В ходе короткого диалога с проводником штабного вагона выясняется - в составе все спокойно. Среди немногочисленных пассажиров больных нет.

Тюмень не граничит с другими странами, поэтому подобное развитие событий маловероятно. Да и поезда из-за за рубежа проходят не часто.

Заезжих гостей вокзал встречает напоминанием соблюдать элементарные меры предосторожности.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024