В Тюмени тестируют цифровое телевидение

22:30 20 марта 2009

В Тюмени в тестовом режиме началось вещание цифрового телевидения. В пакете 8 теле и 4 радиоканала. Уже одобрена федерально-целевая программа по обеспечению россиян более качественным ТВ.

На эти цели выделено 127 миллиардов рублей, сообщает ГТРК "Регион-Тюмень". Отечественные заводы-изготовители уже готовы выпускать необходимую технику. Планируется, учитывая опыт тестовых площадок, к 2015 году запустить цифровое вещание в России. Первыми оценят качество новой картинки жители Дальневосточного региона.

Каждую российскую семью обеспечат бесплатным пакетом каналов - это от 20 до 24 телепрограмм. За отдельную плату можно существенно расширить выбор телеканалов. Приставки, что необходимы для цифровой картинки будут адаптированы даже под телевизоры советского производства.

Как рассказал исполнительный директор "Урало-Сибирского регионального центра" Юрий Лесин, уже протестирована зона вокруг Тюмени. Имеющиеся устройства принимают телевидение в радиусе 44 километра. То есть, близлежащие деревни, которые не имеют доступа к кабельному телевидению будут обеспечены цифровым.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024