Ямальские чиновники ответили на обвинения в умышленных поджогах

14:15 14 марта 2016

Участившиеся в Новом Уренгое пожары в деревянных домах вызвали подозрения местных жителей. Пользователи социальных сетей обвиняют городскую администрацию в умышленных поджогах для экономии бюджета. Чиновники называют обвинения беспочвенными.

Только за последние две недели в Новом Уренгое сгорели порядка десяти "деревяшек", расселенных и подлежащих сносу. Также участились пожары в аварийных домах, в которых, по словам представителей мэрии Нового Уренгоя, проживание людей незаконно. Всё это вызвало подозрения ямальцев, обвинивших чиновников в социальных сетях и на публичных мероприятиях в умышленных поджогах для экономии бюджета: проще "случайно" сжечь дом, чем тратить средства на его снос.

Замглавы администрации города Андрей Воронов созвал брифинг с целью развеять подозрения. По данным чиновника, разбор 16-квартирного дома обходится бюджету примерно в 750 тысяч рублей. При этом побороться за этот лот всегда находится много желающих.

Как сообщили в информационно-аналитическом управлении мэрии Нового Уренгоя со ссылкой на Андрея Воронова, высокая конкуренция вынуждает подрядчиков снижать стоимость демонтажа зданий вплоть до 200 тысяч рублей. Также исполнителю работ достаются остаточные от разбора дома стройматериалы, окна и металл.

После пожара жилого дома демонтаж требуется по-прежнему, однако подрядчик уже не может забрать себе строительные материалы, так как они находятся в непригодном состоянии. Поэтому желающих участвовать в таких торгах значительно меньше, из-за чего стоимость работах практически не снижается. Всё это приводит к дополнительным затратам, поэтому от пожаров бюджет города, напротив, несет убытки, и потому поджоги невыгодны чиновникам.

Также заместитель главы отметил, что отдельные признанные аварийными и официально расселенные дома длительное время не демонтируются именно из-за самовольных заселенцев.

Полиция тщательно расследует каждый случай возможных поджогов домов. 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024