Мошенники облюбовали Новый Уренгой

13:00 09 июля 2015

Волна телефонных и интернет-мошенничеств в Новом Уренгое не прекращается. Именно поэтому полицейские призывают граждан к бдительности.

По информации пресс-службы УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу, в полицию Нового Уренгоя обратились пять граждан, пострадавших от мошенников. В общей сложности ущерб составил почти 100 тысяч рублей. По всем фактам проводится доследственная проверка.

Так, молодой человек 1988 года рождения попросил правоохранителей провести проверку по факту передвижения 2 июля 40 тысяч рублей с его банковской карты. Молодой человек разместил объявление на сайте "Авито" о продаже мебели. Через некоторое время по данному объявлению позвонил неизвестный мужчина, который сообщил, что хочет купить мебель и предложил перевести деньги за товар на банковскую карту продавца. Для этого заявителю необходимо пройти к ближайшему банкомату и произвести некоторые действия с картой. В результате чего молодой человек 1988 г.р., находясь у банкомата, произвел подключение услуги "Мобильный банк" на абонентский номер звонившего, и передал ему код доступа. В свою очередь, злоумышленник, воспользовавшись данной услугой, произвел списание денежных средств на вышеуказанную сумму.

Также с аналогичным заявлением обратился мужчина 1958 года рождения. В данном случае на телефон заявителя поступило смс-сообщение о том, что информацию по банковской карте можно узнать по указанному номеру в сообщении. Мужчина перезвонил на номер и ему ответил молодой человек, который представился сотрудником службы безопасности банка. Злоумышленник пояснил, что произошёл сбои в счетах и для налаживания работы системы необходимо произвести несколько действий. В последующем, на телефон потерпевшего пришли смс-сообщения с паролями и данными, которые он продиктовал мошеннику. В результате чего, со счетов его банковских карт было списано около 30 тысяч рублей.

Также в полицию поступило еще 3 заявления подобного характера.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024