Угоны автомобилей – актуальная проблема для тюменских автовладельцев

12:00 21 октября 2014

В Тюмени за 9 месяцев 2014 года зарегистрировано 122 кражи автотранспорта, 205 автоугонов, сообщают ИИ "NewsProm.ru" в ОГИБДД УМВД России по городу.

Три четверти угонов автомототранспорта совершаются с улиц, дворов и неохраняемых парковок, а также со стоянок крупных торговых центров. Самые безопасные места для транспорта - платные автостоянки и хорошо охраняемые гаражные кооперативы.

В поле зрения автоугонщиков попадают марки не только отечественного производства, но и модели иностранных производителей. Чаще всего автомобили похищают ночами. Самым распространенным способом остается свободный доступ, что говорит о недостаточности мер, предпринимаемых владельцами к сохранности своей собственности.

Несмотря на то, что автовладельцы знают, что автомобили нельзя оставлять без присмотра, случаются такие ситуации, когда угонщики уезжают на машинах, оставленных владельцами с включенным двигателем.

Излюбленной добычей жуликов становятся автомагнитолы, акустика, навигаторы, видеорегистраторы, а также оставленные в машине сумки, документы и другие автопринадлежности.

Специалисты советуют устанавливать на автомобилях сразу несколько видов сигнализаций. Госавтоинспекция города Тюмени настоятельно рекомендует использовать современные противоугонные системы, в том числе механические.

Сотрудники Госавтоинспекции призывают всех автовладельцев не оставлять ценные вещи в салоне автомобиля. Если вы оставляете машину на ночную стоянку без присмотра, не поленитесь забрать навигатор, снять панельку с магнитолы - не искушайте любителей легкой наживы.

Если вы все-таки стали объектом преступления, немедленно сообщите об этом в полицию по телефону 02 или 350-202, 291-030 по Восточному АО города Тюмени; 459-202, 482-356,794-310 по Ленинскому АО города Тюмени; 794-014,794-010 по Центральному АО города Тюмени; 794-164, 43-02-02, 291-120 по Калининскому АО города Тюмени.

Для привлечения внимания общественности к проблеме угонов и краж автотранспорта, 21 октября в 12.00 у ТЦ "Гудвин", ТЦ "Премьер", ТЦ "Цум" пройдет пропагандистская акция: "Сохранность автомобилей зависит от автовладельцев!". В ходе акции волонтеры из центра внешкольной работы "Дзержинец" будут распространять листовки с рекомендациями, как уберечь свой автомобиль от угонов и краж.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024