Тюменская область: похитителя жеребца пришлось спасать от хозяина животного

14:56 28 мая 2010

Мужчина, осужденный за похищение жеребца, вынужден был обратиться в Центр государственной защиты ГУВД по Тюменской области за помощью. Он сам стал жертвой хозяина животного, который при помощи двух судимых приятелей решил самостоятельно наказать вора, сообщает пресс-служба ГУВД по Тюменской области.

В марте 2010 года с территории фермерского хозяйства в одной из деревень юга Тюменской области был похищен жеребец. Потерпевший с заявлением обратился в милицию и в ходе оперативно-следственных мероприятий воришка был установлен и задержан. Он честно признался в содеянном, а в конце месяца сам вынужден был обратиться за помощью в милицию.

Хозяин жеребца подослал к нему двоих ранее судимых приятелей, которые вывезли похитителя в соседнюю деревню, избили и, угрожая расправой, потребовали выплатить за жеребца крупную сумму денег. Несмотря на запрет обращения в правоохранительные органы, перепуганный похититель жеребца все-таки пришел в милицию.

Разобравшись в обстоятельствах дела, следователь ОВД вынес постановление о применении к потерпевшему мер безопасности, которое направил на исполнение в ЦГЗ ГУВД области, действуя в соответствии с Федеральным законом «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства». А также выдал своему подопечному специальные средства индивидуальной защиты.

Кроме того, было принято решение и о временном помещение его в безопасное место на территории Тюмени: «клиент», как и его обидчики, с рождения проживали в одной деревне, были знакомы с детства и знали о близких родственниках каждого. Свою роль сыграли и криминальные связи подосланных приятелей. При применении мер безопасности за счет средств государственной программы похититель жеребца был обеспечен средствами первой необходимости и продуктами питания. Грамотно организованная защита обвиняемого и его близких родственников не позволила допустить в отношении них ни одного противоправного действия.

Угроза жизни и здоровью миновала с оглашением судьей приговора. Похититель жеребца получил 2,5 года условно. К этому времени ранее судимые приятели потерпевшего уже раскаялись в содеянном и оставили в покое горе-похитителя. В настоящее время условноосужденный вернулся в родную деревню, а его обидчики ждут решения суда по своему уголовному делу.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024