Как сохранить наш главный "капитал", расскажут участники тюменских выставок

19:59 25 апреля 2008

Где можно поправить здоровье и хорошо отдохнуть? Как вернуться с рыбалки с богатым уловом? В чем пойти на охоту? На эти и многие другие вопросы помогут ответить специализированные выставки "Туризм и отдых", "Спорт, охота, рыбалка", открывшиеся сегодня в Тюмени.

В выставках принимают участие более 50 участников из различных городов России: Анапы, Асбеста, Башкортостана, Екатеринбурга, Заречного, Златоуста, Ижевска, Красноярска, Курганской области, Москвы, Новосибирска, Перми, Самарской области. Тюменских участников на этих выставках – 20.

Как сказал заместитель директора департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области Николай Загул, самый главный наш капитал – это человеческое здоровье.

"Сегодня в России, как и в Тюменской области, делается очень много для того, чтобы сохранить здоровье людей: это и реализация национальных проектов, и строительство новых спортивных сооружений, а также "создание" рекреационных ресурсов, которые помогают сохранить и восстановить человеческое здоровье", - сказал Николай Загул.

Поправить здоровье можно, например, в кыштымском санатории "Дальняя дача", ижевском "Металлурге", асбестском "Белом камне", алтайском "Курорте Белокуриха". Экспозиции этих и других санаториев и курортов расположились в Выставочном зале.

Имеется свой стенд и у санатория "Танып" (Башкортостан). Как пояснил корреспонденту интернет-издания "NewsProm.Ru" представитель санатория, "танып" переводится на русский язык как "узнаваемый". Название санаторий получил от речки, которая протекает недалеко от него.

"Танып" - это бальнеолечебный, многопрофильный санаторий, он расположен вблизи целебных источников минеральных вод. Бальнеотерапия – это сероводородные, ароматические, скипидарные, морские и гальванические ванны, которые помогают лечить болезни системы пищеварения, обмена веществ, хронические заболевания выводящих путей.

В центре Выставочного зала эффектно разместилась экспозиция Тюменской ассоциации таксидермистов. Здесь можно увидеть чучела как очень больших животных, например, овцебыка, белого медведя, шкура которого была привезена из Канады, так и очень маленьких – ежей, белок.

По словам директора студии авторской таксидермии "Анималист" Ильнура Самкаева, работа таксидермиста требует высокой квалификации и больших знаний. Тюменская ассоциация – самая крупная после Москвы и Санкт-Петербурга. Главным образом, в нее входят выпускники биологического факультета Тюменского государственного университета.

Отметим, некоторые работы, представленные участниками, продаются.

Также на выставках можно приобрести одежду для охоты и рыбалки, ножи, велосипеды, спортивные тренажеры и многое, многое другое.

Выставки будут работать до 27 апреля.

Евгения Маслова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024