Хантыйский язык можно изучать "ВКонтакте"

12:41 21 февраля 2019

Сегодня, 21 февраля, отмечается Международный день родного языка, а 2019 год объявлен ООН Международным годом языков коренных народов. Сотрудник Окружного Дома народного творчества Ханты-Мансийского округа, кандидат исторических наук Тимофей Молданов для популяризации родного языка не ждет официальных дат и подходящих предлогов, а просто выкладывает на своей странице в соцсети "ВКонтакте" учебные материалы.

Языку народа ханты Молданов учит детей в Окружной школе Медвежьих игрищ в специально оборудованном помещении, подключает online-трансляцию для родителей. Чтобы дети могли не отстали от программы в февральские морозы, он начал выкладывать учебные материалы на личной странице "ВКонтакте". Это оценили не только постоянные ученики, но и другие подписчики, интересующиеся языком.

"Моим главным желанием является желание сохранить язык, культуру и традиции народов Ханты. Я призываю каждого носителя хантыйского языка поставить перед собой задачу: обучить ближних хотя бы базовому набору слов. Это станет огромным вкладом в сохранение языка. Нам следует с гордостью говорить о своём народе, языке, традициях. Учить этому наших детей, нести в народ, развиваться самим и самое главное не бояться проявлять интерес к чему-то новому", - пишет на своей станице Тимофей Молданов.

"Учитывая интерес к данной тематике, в дальнейшем мы будем систематизировать материалы и публиковать своеобразный интернет-словарь под хэштегом #УчимЯзыксМолдановымТА в социальных сетях и на официальном сайте", - сообщили в Окружном Доме народного творчества Югры.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024