Тюменских школьников подключат к созданию умных домов и парковок

09:15 21 ноября 2017

В ТИУ началась регистрация на конкурс Hackathon Kids. Он пройдет в рамках Всероссийского марафона разработчиков систем Smart City&IoT Хакатон 1–3 декабря.

Hackathon Kids — конкурс по робототехнике и программированию среди школьников 3–11 классов. Он проводится по двум профилям — Lego Mindstorms (3–11 класс) и Arduino (5–11 класс).

Как пояснили в пресс-службе вуза, в первом случае командам необходимо создать робота или роботизированную систему по таким направлениям, как "Умная парковка" или "Умный сортировщик мусора". Робот создается до начала конкурса на домашней площадке. В рамках профиля Arduino командам необходимо создать модель умного дома. Задача — продумать техническую составляющую и запрограммировать ее. Модель создается на конкурсе.

Участвовать в конкурсе Hackathon Kids могут любые школьные команды от двух до пяти человек. Победителей и призеров ждут призы.

Команды, уже работающие на платформах Lego Mindstorms или Arduino, участвуют в номинации "Профи". Команды без опыта — в номинации "Новички".

Команду для участия в конкурсе Hackathon Kids необходимо зарегистрировать.

Всероссийский конкурс Smart City&IoT Хакатон стартует в Тюмени 1 декабря и продлится 48 часов. Непрерывный марафон разработчиков систем в сфере компетенций "Умный город" (Smart City), "Интернет вещей" (IoT) и "Большие данные" (Big Data) призван стимулировать новые идеи в данных областях, реализацию прототипов устройств и систем. К участию приглашаются обучающиеся уровней среднего профессионального и высшего образования. Основные темы проектов — "Умная дорога и интеллектуальная транспортная система", "Умный офис", "Умное ЖКХ", "Видеоаналитика и безопасность", "Умный дом", "Мобильные приложения", "Прикладные задачи".

Организатором мероприятия выступает Тюменский индустриальный университет совместно с предприятиями-партнерами, в числе которых Тюменьгортранс и филиал ПАО "Ростелеком".

Организация и проведение Всероссийского Хакатона — одно из ключевых мероприятий стратегического проекта Smart City, реализуемого в рамках программы развития ТИУ до 2020 года. Проект охватывает более 50 направлений ("Умная дорога", "Умное производство", "Умный дом", сферы ЖКХ, экологии, образования, медицины и др.), в разработке которых сегодня участвуют 16 учебных кафедр опорного вуза.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024