В Тюменской области разработают программы сопровождения талантливых детей

16:48 22 ноября 2016

Несколько уровней и программ сопровождения талантливых детей предложил разработать губернатор Владимир Якушев в рамках заседания президиума правительства Тюменской области. Причем особое внимание, по мнению главы региона, нужно обратить на систему сопровождения и выявления ребят, углубленно изучающих точные и инженерные науки, занятых техническим творчеством.

Как сообщила замглавы региона Наталья Шевчик, в региональный банк данных включено более семи тысяч талантливых ребят.

"Как правило, это школьники и молодые люди до 30 лет, которые добились успеха в интеллектуальных, творческих и спортивных состязаниях муниципального, областного и всероссийского уровней. Для каждого ребенка подбирается программа их дальнейшего сопровождения. В регионе созданы 53 предметные школы, работает областная физматшкола и профильные учреждения при ТюмГУ и ТИУ,  действуют три центра молодежного инновационного творчества и 28 сетевых лабораторий, во время каникул организуются общеобластные профильные смены", - рассказала она.

Системная работа по выявлению и сопровождению талантливых детей позволила юным тюменцам добиться признания на всероссийском уровне. Так, на олимпиаде школьников представители области завоевали 13 призовых мест по 8 предметам, на студенческой олимпиаде - 8 призовых мест по 7 дисциплинам. Успешно тюменцы выступили на пятнадцатых молодежных Дельфийских играх России, завоевав первое общекомандное место. В соревнованиях WorldSkills Russia, JuniorSkills 48 победителей и призеров национального чемпионата - представители Тюменской области. 103 медали международного и 380 наград всероссийского уровня завоевали тюменские спортсмены.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024