Яблочный спас: тюменцы освящают урожай

09:30 19 августа 2015

Православные тюменцы отмечают сегодня один из главных

праздников церковного календаря — Преображение Господне. В

народе этот праздник прозвали Вторым или Яблочным Спасом, так как к этому времени поспевает урожай яблок.

Яблочный спас отмечается 19 августа. Сегодня во всех храмах проходят праздничные службы, после которых

прихожане могут освятить урожай. Для этого в церквях установлены специальные столы, куда люди могут приносить корзинки с яблоками и другими фруктами. При этом, чтобы освятить урожай, достаточно принести в храм несколько плодов и потом просто добавить их к общему урожаю.

Добавим, обычай освящать плоды — древний, восходит к VIII веку. Дело в том, что к этому времени на востоке обычно поспевают плоды, важнейшие из которых — колосья и виноград — необходимо

было принести в храм для благословения и в знак благодарности Богу за получение этих плодов для пропитания. Также они имеют прямое отношение к таинству Евхаристии.

В России виноград практически не выращивают, поэтому в Русской

Церкви в праздник Преображения Господня освящаются яблоки, которые как бы заменяют собой виноград.

Яблочный Спас: приметы и обычаи

Во все времена прозорливые люди замечали, что те или иные действия имеют определённые последствия. Потому и на Яблочный Спас существуют свои приметы и обычаи.

Одна из самых распространённых примет связана конечно же с яблоками. Если откусить от освящённого яблока и загадать желание, то оно сбудется. А девушкам советовали есть яблоки, думая о женихах. При этом нужно было приговаривать: "Что загадано – то надумано! Что надумано – то сбудется! Что сбудется – не минуется!". Так можно было привлечь понравившегося парня.

Ещё один интересный нюанс связан, как ни странно, с мухой. Именно 19 августа, во время Яблочного Спаса, нельзя прогонять это насекомое, если оно сядет вам на руку. При этом, если муха улетит сама, а затем ещё раз устроится на руке человека, то его точно будет ожидать успех.

Также в среду 19 августа можно будет узнать погоду в грядущем январе. Если на Яблочный Спас будет жарко, то и в начале следующего года снега выпадет мало. Если же в этот день вдруг случится дождь – зима будет очень снежной.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024