Тюменских охотников призывают беречь традиции

18:51 16 августа 2015

В Тюменской области трофейная охота на самца сибирской косули стартует с 25 августа, на лося – с 1 сентября. В связи с подготовкой к сезону охотников призывают соблюдать культуру поведения в лесу.

Как рассказал заместитель начальника Управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Тюменской области Анатолий Кинчур, лицензию на добычу самца сибирской косули получили 98 человек по итогам жеребьевки. Большинство из них просто добудут себе мяса и, скорее всего, нарушат условия лицензии и убьют не одно, а несколько животных.

"Браконьеров мы наказываем, а всех остальных стараемся научить культуре промысла, который давно для большинства охотников перестал быть средством существования, а стал своеобразным видом спорта", - отмечает эксперт.

Это значит, что охота должна подчиняться определенным правилам. Например, у косули особенно хороши рога. Поэтому настоящий охотник молодого зверя бить не станет - дождется своего  трофея, который можно будет показать на российских и международных выставках.

Госохотуправление Тюменской области прилагает немало усилий, чтобы культура охоты вернулась в сибирские угодья. "Имея такие охотничьи просторы, такое видовое разнообразие животного мира, как в нашей Тюменской области, грех не заниматься охотничьим туризмом. Помимо того, что это будет воспитывать культуру охоты, так это еще и дополнительные инвестиции в область", - рассказал Анатолий Кинчур.

 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024