Тюменский киночетверг: однажды на Земле будущего настанет век Адалин

16:00 21 мая 2015

Третья майская неделя по иронии судьбы порадует тюменских киноманов тремя новыми релизами широкоэкранного проката. Это будет - масштабная футуристическая, утопическая лента, отечественная романтическая комедия и глубокая мелодрама с философским оттенком.

Земля будущего

Этот проект сценарист Дэймон Линделоф задумал еще много лет назад. Его заинтересовал процесс изменения в человеческом сознании видения будущего: 50 лет назад в воображении людей оно казалось светлым, радостным, технически насыщенным; по прошествию времени человечество всё больше стало понимать, что будущее не такое радужное, а технические достижения ведут скорее в пропасть, чем на вершину мироздания. На основе этой идеи был написан рассказ, впоследствии переработанный совместно с режиссером Брэдом Бердом в сценарий к фильму.

Вначале создатели картины были в сомнениях, где начать съемки: место должно было быть наполненным новейшими технологиями, быть суперсовременным. Долгие поиски увенчались успехом, когда разработчик визуальных эффектов и сопродюсер фильма Том К. Пейтцман наткнулся на совершенно футуристическую локацию  - ей оказался Город Науки и Искусства в испанской Валенсии. В то же время, это не решило проблему полностью: всё равно пришлось полгода строить дополнительную съемочную площадку размером с половину футбольного поля. На ней уместилась даже монорельсовая дорога с локомотивом в 16 тонн весом.

Насыщенность техническими решениями, суперсовременным оборудованием, огромным масштабом съемочных работ объясняет потраченные на создание фильма почти 200 миллионов долларов. Съемочной группе пришлось переезжать 10 раз, а в общей сложности было задействовано более 90 сочетаний различных натурных и павильонных площадок.

Кстати, на роль главного героя, разочаровавшегося изобретателя режиссер и сценарист с самого начала хотели поставить актера Джорджа Клуни. Именно обладатель двух "Оскаров" и стал альтер-эго Фрэнка Уокера в фильме.

Однажды

Фильм под довольно банальным и вместе с тем романтичным лозунгом "Первая любовь бывает… Однажды". Режиссер Ренат Давлетьяров взял на себя нелегкую миссию показать любовь без примеси ставшей уже традиционной для российского кино пошлости и разврата. Причем для реализации этой идеи был выбран подходящий антураж – действие происходит в Советском Союзе 70-х, эпохе "развитого социализма". В фильме показана чистая влюбленность 15-летнего парня в девушку на два года старше. Его эмоциональные переживания и поиск путей подступиться к такой прекрасной, но не обращающей на него внимания старшекласснице то и дело перемежаются с колоритными вставками: первый глоток самогона, первая драка за любимую, первый поцелуй… с помидором. Атмосфера фильма наполнена искренней и доброй наивностью, наверняка вызовет положительные эмоции у зрителей.

Хотя все это обошлось в копеечку – на кино потратили четыре с половиной миллиона долларов, что для российского кинопроизводства весьма значительная сумма. С другой стороны, если режиссеру удалось возродить традиции "старого" советского кино, которое хочется пересматривать снова и снова, оно того стоит.

Век Адалин

Фильм интересен к просмотру благодаря тонко продуманному сюжету – главная героиня появилась на свет в начале 20 века, живет уже сто лет и не стареет. За свою долгую долгую жизнь ей так и посчастливилось найти любимого человека. На исходе векового возраста она наконец встречает того, ради кого можно состариться и стать смертной.

Интересно, что главную роль в фильме предлагали актрисе Натали Портман, но она отказалась. В 2010 году планировалось, что главную роль в фильме сыграет Кэтрин Хайгл, а роль Флемминг достанется Анджеле Лэнсбери. Энтони Инграбер получил роль в фильме благодаря своему сходству с молодым Харрисоном Фордом.

Фильм вышел в прокат США еще 8 мая. Международное рейтинговое агентство IMDb присвоило ему рейтинг 7.5/10, что говорит о действительно высоком качестве кинокартины и признании его огромным количеством зрителей и критиков.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024