Тюменский аэропорт сегодня отмечает День Рождения

17:20 15 мая 2015

Международный аэропорт Рощино сегодня празднует свою 47-ю годовщину. Возникновение аэропорта Рощино неразрывно связано с началом освоения нефтегазовых богатств Тюменского Севера.

Датой основания считается 15 мая 1968 года, когда приказом Министра ГА СССР образован Второй тюменский объединенный авиаотряд, и с этого момента начинается отсчет истории развития и становления аэропортового комплекса, формирование коллектива.

Сегодня Международный аэропорт Рощино — один из интенсивно развивающихся аэропортов  федерального значения. Пропускная способность тюменского  аэровокзала 400 пассажиров час.

Аэропорт обслуживает более 40  направлений, по которым совершают регулярные и чартерные рейсы 16 авиакомпаний. В прошлом году пассажиропоток составил 1 369 094 человек.

С 2012 года идет реконструкция аэропорта Рощино. Подготовлены к эксплуатации наружные инфраструктурные объекты — магистральный газопровод, водопровод с отдельной насосной станцией. Произведена реконструкция подъездной дороги, с обустройством дополнительных парковочных площадей.

Для удобства пассажиров работает новая автоматизированная парковка на 270 машино-мест. Парковка расположена в 120 метрах от входа в аэровокзал.

После проведенной реконструкции Тюмень получит современный, удобный для пассажиров и отвечающий международным требованиям воздушный комплекс. Площадь здания аэровокзала увеличится в три раза и составит более 25 тысяч кв.м., а пропускная способность с 400 человек возрастёт до 800 человек в час. В аэропорту появится пять крытых телескопических трапов, которые позволят пассажирам проходить на посадку, не выходя на улицу, сообщает пресс-служба тюменского аэропорта.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024