"Посади дерево Победы": тюменские экологи высадили новую аллею

10:30 07 мая 2015

Семьдесят деревьев к 70-летию Великой Победы высадили тюменские экологи на улице Пермякова - напротив автовокзала появилась аллея совсем еще маленьких дубов, тополей и ив. 

День 70-летнего юбилея Великой Победы приближается, и в Тюмени проводится все больше мероприятий, приуроченных к этой знаменательной дате. Так, коллектив и руководство ООО "НИИ Экологии и рационального использования природных ресурсов" в честь праздника совместно с сотрудниками управы Ленинского административного округа и депутатом Тюменской городской думы Алексеем Чирковым высадили на улице Пермякова 70 деревьев.

"Я эколог по образованию и по призванию, поэтому своим примером хочу показать, что нужно помогать природе. В то же время очень хочется, чтобы наш город был зеленым, благоустроенным. А для этого жители города должны вносить свой вклад", - сказала директор по развитию ООО "НИИ ЭиРИПР" Юлия Денеко.

Несмотря на проливной дождь, около ТЦ "Матрица", на улице Пермякова, собралось большое число волонтеров, чтобы помочь с высадкой молодых деревьев. В помощь активистам была техника управы района. Работа шла слаженно: очень быстро напротив тюменского автовокзала появилась длинная аллея совсем еще небольших дубков, тополей и ив.

"Коллектив журнала "TMN" с большой радостью поддержал эту акцию, на которую нас пригласил наш давний партнер – "НИИ ЭиРИПР", чья работа по формированию экологического мышления известна уже далеко за пределами Тюменской области. Дерево - это символ жизни, не зря есть даже устойчивое словосочетание "древо жизни". Посадка именно этих деревьев - еще одна дань памяти самому важному событию XX века в жизни нашей страны. Каждое из них и через 10, и через 50 лет будет напоминать людям об этом памятном дне Победы", - рассказал участник акции, главный редактор журнала "TMN" Валерий Гут.

Пирамидальные тополя и ивы выбраны не случайно, по словам руководителя управы Ленинского административного округа Романа Воллерта, эти деревья комфортно себя чувствуют в наших климатических условиях.

Депутат городской Думы от ЛДПР Алексей Чирков отметил, что подобные мероприятия объединяют горожан: "Благодаря труду людей даже заброшенный пустырь может стать прекрасным местом для прогулок и отдыха, поэтому там, где были снесены ветхие дома, оборудуются площадки и зеленые зоны", - сказал он.

Как отметила Юлии Денеко, в этом году институт уже провел большую работу по подготовке к празднику Великой Победы: сотрудники разбили в городе четыре клумбы из декоративной щепы собственного производства. На этом экологи останавливаться не собираются, в планах ещё несколько мероприятий.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024