Трёхмерное УЗИ-исследование может быть опасным для будущего ребёнка

15:20 17 марта 2015

Родители часто следят за внутриутробным развитием плода с помощью трёхмерного УЗИ. В свою очередь, эта процедура может быть весьма опасной для будущего малыша, пишет издание Дети.Мэйл.Ру со ссылкой на The Daily Mail.

Современные родители иногда любят часто наблюдать за развитием своих будущих детей, проводя 3D-исследование с последующим распечатыванием фотографий и размещением их в социальных сетях. Учёные британского Королевского колледжа акушерства и гинекологии пришли к выводу, что не следует проводить УЗИ-исследование эмбриона в первые десять недель беременности без особых медицинских показаний.

По словам учёных, в норме ультразвуковая диагностика проводится в начале беременности для исключения патологического развития, но проводиться она должна в безопасном 2D режиме. Однако сейчас многие родители даже на ранних стадиях беременности настаивают на проведении объемного УЗИ, хотя оно имеет более мощное облучение на протяжении большего времени.

Теоретически, это может повлечь за собой вначале незаметные, но долговременные негативные последствия и для самого плода и для плаценты. "Для исключения таких рисков в первые 10 недель следует полностью воздержаться от объемного УЗИ, а наиболее безопасный период для такого сканирования — 20 и более недель беременности. И в целом излишнее увлечение любым типом УЗИ на всех этапах беременности ничего полезного для будущего ребенка не несет", - резюмировал ведущий автор работы Кристоф Лис.

 

 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024