Чаще всего жители Тюмени обращаются к депутатам по вопросам ЖКХ

17:40 22 декабря 2014

Глава города, председатель Тюменской городской думы Дмитрий Еремеев рассказал о том, с какими проблемами к нему обращаются его избиратели.

"Максимальное количество обращений приходится на жилищно-коммунальные вопросы: в первую очередь – на проведение капитальных ремонтов домов и неудовлетворительную работу управляющих компаний, - сообщил Еремеев. - За время моей депутатской работы были произведены капитальные ремонты на 53 жилых домах. Но на сегодняшний день вопросы капитального ремонта изъяты Жилищным кодексом РФ из полномочий городских депутатов и переданы на областной уровень. Сейчас совместно с областным правительством разрабатываем схемы взаимодействия между депутатским корпусом и оператором, который будет курировать вопросы капитального ремонта жилого фонда. Так как мы понимаем, что в любом случае люди будут обращаться за помощью к своему депутату.

Что касается неудовлетворительной работы управляющих компаний - постоянно проводим совместные совещания, так сказать лицом к лицу, чтобы выработать точки соприкосновения. Ну а если компромисса не удается достичь, тогда – консультации жильцов о порядке смены управляющей компании. Но этот механизм сложный, и многие управляющие компании этим пользуются. Однако, мною был разработан законопроект, упрощающий данный порядок, и сейчас он будет рассмотрен в Государственной Думе во втором чтении. Более того, вы знаете, что и федеральный законодатель не стоит на месте, введя лицензирование и обязательную аттестацию руководителей УК".

Дмитрий Владимирович обозначил еще одну из самых крупных проблем, которую предстоит решать совместно с собственниками многоквартирных жилых домов и к решению которой муниципалитет только приступил: "Это вопросы огораживания дворовых территорий. Эта проблема особенно характерна для центра города, в последнее время она стоит особенно остро, часто поднимается жителями и, я уверен, она усугубится с введением в центре Тюмени платного парковочного пространства. А ее решение – это достаточно большой клубок вопросов. Особенно, если мы говорим об огораживании не двора отдельного дома, а общей дворовой территории целого микроучастка. Самая большая проблема – это расшевелить людей, донести до них, что за них ни депутат, ни чиновник, ни кто-либо другой эту проблему не решит. Но и вторая проблема – это не только активность но и самоорганизация. Потому что любое огораживание требует финансирования. А как доходит разговор до денег, то очень часто возникает либо апатия, либо мнение, что им все должны. Но так не бывает. 

До сих пор остро стоит вопрос водоотведения: пока удалось сделать дренажные колодцы лишь в двух дворах по адресам Северная, 6 и Немцова, 69. В план 2015 года уже включены аналогичные работы по ул. Попова, 7 и Красных Зорь, 2. Другие дворовые территории, где есть подобные проблемы будем стремиться включить в планы ближайших лет.

По-прежнему в структуре обращений граждан значительное место занимают проблемы благоустройства дворовых территорий. У себя на округе мы успешно продвинулись в этом вопросе. В общей сложности комплексно благоустроены дворовые территории в таких домах, Республики,58, Орджоникидзе, 56 и 56-а, Ленина, 71, Республики 86 и 88, Профсоюзная, 30, Немцова, 41, Осипенко 39, 39а, 41 84 и др. Всего – 17 домов. Во дворах 16 домов проведен частичный ремонт: установлены детские площадки, обустроены зеленые уголки, освещение и т.д.".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024