"Доступная среда": тюменские торговые центры проверят на соответствие доступности инвалидам

17:41 04 декабря 2014

Удобны ли людям с ограниченными способностями пользоваться услугами торговых центров, аптек и больниц в Центральном административном округе Тюмени? Общественность при поддержки прокуратуры Центрального района проведет соответствующую проверку в декабре 2014 года.

Более 11,4 тыс. человек в Центральном АО, имеющих инвалидность, могут обратиться за социальной помощью в департамент соцзащиты. Инвалиды третьей и второй группы составляют около 9,5 тыс., более 1,2 тыс. человек – инвалиды первой группы. Некоторые из них лишены способности передвигаться без помощи вспомогательных средств, в частности, инвалидных кресел.

"В западных странах работа с людьми с ограниченными физическими возможностями или, иначе говоря, с маломобильными группами населения ведется давно и постоянно. Создание доступной среды – это не только физическое окружение, но и организация медицинской помощи, правовая база и поддержка. Нам только предстоит пройти этот путь", - комментирует ситуацию в Тюмени прокурор Центрального АО Тюмени Султан Ксимов.

С коллегами – заместителем председателя общественного совета при УМВД по Тюмени Александром Пересторониным и депутатом областной думы Владимиром Зимневым, который курирует проект партии "Единая Россия" "Равные возможности", – Султан Ксимов обсудил план мероприятий, направленных на повышение доступности различных объектов в Центральном округе для людей с ограниченными возможностями.

Так, совместно с тюменским отделением Всероссийского общества инвалидов в ближайшем будущем планируются рейды на "доступность среды". В декабре планируется посетить несколько торгово-развлекательных центров, аптек, больниц, государственных и муниципальных учреждений, магазинов и других социально значимых объектов с проверкой.

"В 2015 году эти мероприятия будут проводиться на постоянной основе. Сейчас дорабатывается план действий и график проверок", - отметил Александр Пересторонин.

Владимир Зимнев подчеркнул, что проблемы встречаются повсеместно, начиная от проектов домов, где, порой, вход в подъезд нецелесообразно и необоснованно поднимается на несколько метров над землей, заканчивая неправильной установкой знаков.

Отметим, что по данным Росстата на 2014 год, в России проживает более 12,9 млн. инвалидов.

Кстати, сегодня президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию отметил, что в государственные программы должны быть включены меры по профессиональному обучению и трудоустройству инвалидов, по формированию безбарьерной среды во всех сферах жизни. "А что касается программы "Доступная среда", предлагаю продлить ее до 2020 года. Нам также надо создать современную отечественную отрасль производства товаров для инвалидов, в том числе средств реабилитации", - сказал Владимир Путин.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024