Тюменская область - регион заповедного дела

17:50 14 октября 2014

Природа Тюменского края представлена во всем многообразии представителей видов флоры и фауны. В целях сохранения биологического и ландшафтного разнообразия и обеспечения экологической стабильности региона в Тюменской области создана и развивается система особо охраняемых природных территорий – по данным Росприроднадзора области, сейчас их насчитывается 95.

В Тюменской области созданы два заказника федерального значения – это заказники "Белоозёрский" и "Тюменский", подконтрольные Министерству природных ресурсов и экологии России, а также водно-болотное угодье Тоболо-Ишимской степи международного значения. Об этом сообщает всероссийская информационно справочная система "Особо охраняемые природные территории".

Заказник "Белоозерский" расположился в Армизонском районе, его территория больше 17 тыс. га. С момента создания в 1986 году на его территории запрещена любая хозяйственная деятельность: охота, рыбалка, сенокос. Основным направлением деятельности является научная деятельность и восстановлении популяции западносибирского журавля - птиц стерхов. Стерхи включены в Красную книгу, их количество исчисляется несколькими десятками.

Сотрудники заказника используют мотодельтапланы для обучения молодых особей тактике полётов и навигации: стерхи воспринимают летящий мотодельтаплан за лидера стаи, и пристраиваются за ним. Несколько лет назад даже президент России Владимир Путин участвовал в таких обучающих полётах на Ямале в рамках посещения местного заповедника.

Территория заказника "Тюменский", расположившегося в Нижнетавдинском районе, охраняется с 1958 года и занимает площадь в 54 га. Он создан для защиты фауны: кабана, лося, медведя, сибирской косули, рыси, куницы, американской норки, енота и других. Охраняются и редкие виды птиц: черный аист, большой подорлик, беркут, орлан-белохвост, кречет, филин, сапсан. Надзору подлежат также уникальные деревья. Проводимые в комплексе охранные и биотехнические мероприятия позволяют увеличивать популяции редких видов животных, включенных в Красную книгу.

В 200 километрах к юго-востоку от Тюмени расположено рамсарское угодье "Озера Тоболо-Ишимской лесостепи", его площадь составляет 1 млн. 200 тысяч га, являет собой территорию международного значения. Главная его особенность - это район массового гнездования водоплавающих и колониально гнездящихся чайковых веслоногих и голенастых птиц, располагающийся на одном из крупнейших пролетных путей водных и околоводных птиц. Наиболее северные в Западной Сибири гнездования кудрявого пеликана, большого баклана, савки, шилоклювки, степной тиркушки. Места воспроизводства и зимовок кабана. Территория обитания сибирской косули, рыси, волка, лисицы, ондатры, водяной полевки, горностая, куницы, степного хоря, большого тушканчика и других видов фауны. Места постоянного обитания аборигенных популяций серебряного и золотистого карасей, гольяна.

История формирования системы особо охраняемых природных территорий регионального значения уходит в шестидесятые годы прошлого столетия, когда 25 июля 1963 года решением Тюменского облисполкома были организованы 6 заказников в Ярковском, Юргинском, Исетском, Вагайском и Тюменском районах. В 1968 году были созданы первые памятники природы.

По данным правительства Тюменской области, на текущий момент по югу региона действует 36 заказников, 58 памятников природы и полигон экологического мониторинга, общая площадь которых составляет более 800 тыс. га. Постановлением областного правительства утверждена схема развития системы особо охраняемых природных территорий регионального значения: для государственных нужд для создания особо охраняемых природных зон зарезервированы 39 земельных участков общей площадью свыше 1 млн. га, на которых расположены уникальные, эталонные, особо ценные природные комплексы и компоненты.

Отметим, 14 октября отмечался день работников заповедного дела – людей, посвятивших себя защите природы. Новый профессиональный праздник появился в России в 1999 году, однако он не успел получить статус официального. Тем не менее, хорошая традиция поздравлять в этот день всех, чья деятельность связана с заповедным делом, прижилась.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024