Переход на зимнее время: у тюменцев есть проблемы поважнее?

13:00 11 июля 2014

Накануне стало известно, что Совет Федерации России одобрил законопроект о возврате к "зимнему времени". Согласно принятому сенаторами документу 26 октября жители страны должны будут перевести стрелки часов на один час назад. Как эта перемена отразится на жизни россиян и тюменцев, в частности?
 
В первую очередь, люди задумываются о здоровье. Считается, что перевод времени сбивает биологический ритм человека, что негативно влияет на иммунные реакции, приводит к обострениям хронических заболеваний. Так ли это на самом деле, комментирует главный внештатный специалист департамента здравоохранения Тюменской области по медицинской профилактике Татьяна Гагина: "Я думаю, что у россиян столько проблем со здоровьем, что ещё один переход на зимнее время никак не ухудшит ситуацию. Напротив, если мы будем думать об этом и "накручивать" себя, сделаем только хуже. Правильное питание, отказ от вредных привычек и ведение активного образа жизни – вот то, что поможет нам быть здоровыми", - говорит она.
 
Еще одно распространенное мнение, что смена времени пагубно влияет на агропромышленность, в частности на отрасли, связанные с животноводством. "Птицы находятся в закрытых помещениях с регулируемой системой микроклимата. И перевод на зимнее время на них никак не отразится, потому что световые режимы и долготу светового дня мы устанавливаем сами в зависимости от возраста и потребностей птицы", - поделилась доктор сельскохозяйственных наук Оксана Величко - директор ОАО "Тюменский бройлер", которое входит в некоммерческое партнерство "Производителей сельскохозяйственной продукции и продовольствия Тюменской области".
 
Представители компании ПК "Молоко", также входящей в состав некоммерческого партнерства сельхозтоваропроизводителей региона, солидарны с мнением коллеги. Они развенчивают миф о том, что перевод стрелок с летнего на зимнее время "нервирует" буренок, и заявляют, что на их работе и удоях это никак не отразится.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024