В Тюмени открылся необычный детский сад

11:20 13 ноября 2013
Новый детский сад - "Волчок" - открылся сегодня в Тюмени. Дошкольное учреждение расположилось в Тюменском микрорайоне (ул. Н. Зелинского, 21, корп. 1) и готово принять порядка четырехсот ребят в возрасте от двух до семи лет – двенадцать групп, две из которых для детей до трех лет. Коллектив дошкольного учреждения состоит из 51 работника, из них 19 воспитателей.

Как пояснили ИИ "NewsProm.Ru" в пресс-службе администрации города, сад оборудован музыкально-спортивным залом, медицинским кабинетом, двумя изоляторами. Также здесь имеется сенсорная комната, три студии (изостудия "Радужка", "Умелые ручки", "Маленькие знатоки"). Детские игровые участки оборудованы малыми архитектурными формами, горками, качалками, песочницами. Традиционно снаружи и внутри здания установлены камеры видеонаблюдения.

Добавим, здание дошкольного учреждения в Тюменском микрорайоне строилось по пилотному проекту, который ранее не использовался в областной столице. Основные отличия заключаются в дизайнерском решении: трехэтажное здание представляет собой строение нестандартной непрямоугольной формы с яркими стеклами. На территории сада установлены оригинальные теневые навесы в форме чумов (11 штук), а вместо асфальта - травмобезопасное покрытие и резиновые бордюры.

Напомним, на сегодняшний день в Тюмени работают 94 детских сада, которые посещают порядка 37 тысяч ребятишек от двух до семи лет. Планируется, что в нынешнем году в детских садах областной столицы дополнительно будет открыто 1140 мест.

С начала года в Тюмени было открыто два новых детский сада - детсад №185 на 530 мест, известный под названием "Ни-ко-ла-ша" и расположенный в молодом микрорайоне Малахово и дошкольное учреждение в третьем Заречном микрорайоне на 120 ребятишек, половина из них в возрасте до трех лет.

В 2014 году в Тюмени откроют еще два новых детсада - в районах, наиболее нуждающихся на сегодняшний день в социальных объектах. Первый из них расположится в 3-5 Заречных микрорайонах. Строительство заведения началось еще в декабре 2011 года, но из-за проблем с проектной документацией и смены подрядчика затянулось. Как ранее заявлял заместитель начальника главного управления строительства Тюменской области Андрей Басов, объект будет сдан в марте 2014 году.

Заметим, учреждение будет представлять собой трехэтажной здание с техническим подпольем и холодным чердаком. Детский сад спроектирован на 260 мест. В целом здесь разметят 16 групп: 4 ячейки для яслей (ребят 2-3 лет), 10 – для дошкольников (3-7 лет) и 2 – для кратковременного пребывания детей. Предполагается, что ясли смогут принять 15 малышей, дошкольные группы – 18-20 человек, группы кратковременного пребывания - 8-18 ребят.

Традиционно садик оснастят раздевалками для каждой группы, спальнями, буфетными, специализированными помещениями для занятий с детьми – музыкальным и физкультурным залами.

Кроме детсада в Заречных микрорайонах, в 2014 году начнет работу первое дошкольное учреждение в "Восточном-2". К работам здесь приступили только в марте этого года, однако по планам ГУС Тюменской области строительство завершится в срок.

Стоит отметить, данный детсад будет аналогом "Планеты детства" на улице Радищева. Помимо групповых ячеек и стандартных раздевалок, буфетных и игровых, здесь разместятся изостудия, комнаты для индивидуальных занятий по иностранному языку и музыке, кабинеты логопеда, психолога и бассейн.

Новое дошкольное учреждение примет 340 малышей и закроет тем самым потребность микрорайона в объектах социальной сферы.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024