Тюменская область готова к встрече со свиным гриппом

20:40 25 мая 2009

Тюменская область готова к встрече с опасным вирусом гриппа A/H1N1.

Для выявления случаев возможного проникновения заболевания на юге региона созданы два санитарно-карантинных пункта: в международном аэропорту «Рощино» и на границе с Казахстаном – на МАПП «Казанское».

Санитарно-карантинные пункты оснащены всем необходимым, в том числе тепловизором, инфракрасными термометрами. Сотрудники авиапредприятий проходят инструктаж по методам выявления у пассажиров признаков заболевания вирусом высокопатогенного гриппа.

К борьбе с возможным возникновением и распространением болезни готовы также ветеринарные и медицинские учреждения области. Проведены тренировки, где отработаны действия всех структур в случае обострения ситуации.

Кроме того, в регионе уже накоплен достаточный запас противовирусных препаратов. Как пояснили «NewsProm.Ru» в пресс-службе главного управления МЧС по Тюменской области, ранее эту вакцину предполагалось использовать для борьбы с возможным появлением гриппа птиц. Однако последние исследования медиков доказали успешность применения их и против свиного гриппа.

Отметим, в Тюменской области создана и работает объединенная противоэпидемическая и противоэпизоотическая комиссия. В ее состав входят руководители и специалисты департаментов здравоохранения и АПК области, таможни, службы ветеринарного и фитосанитарного надзора, главного управления МЧС России по Тюменской области и представителей других заинтересованных ведомств. Возглавляет комиссию по профилактике заноса и распространения высокопатогенного вируса (пандемии) гриппа в регионе заместитель губернатора Наталья Шевчик.

Напомним, ранее главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что Россия может столкнуться с вирусом «свиного гриппа» уже в сентябре-октябре этого года.

«Если штамм A/H1N1 не приобретет новых свойств, то столкновение с ним возможно в период сезонного подъема заболеваний в сентябре-октябре. Меры по защите от новой разновидности гриппа являются традиционными, но необходимо строгое их соблюдение», - подчеркнул Онищенко.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024